закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
01 декабря 2021 (09:39)

В Новороссийске продолжается конкурс проектов в рамках школьного инициативного бюджетирования

С сентября по ноябрь прошел конкурс проектов школьного инициативного бюджетирования для учащихся 8-10 классов, в связи с временно установленными ограничениями конкурсный отбор проходил в режиме видеоконференцсвязи. Данное мероприятие проводилось в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка».

Школьное инициативное бюджетирование - уникальный проект, направленный на вовлечение членов школьного сообщества в бюджетный процесс. Через выдвижение проектных идей, планирование бюджета реализации проектов проходит обучение школьников функциональной грамотности в сфере общественных финансов, проектирования, самоуправления и других, связанных с социализацией и адаптивностью школьников к самостоятельной жизни в обществе.

Процесс создания и развития общественных пространств школьной территории, а также обеспечение сохранности созданных объектов, воспитывает в каждом участнике школьного сообщества активную гражданскую ответственность.

По условиям школьного инициативного бюджетирования, старшеклассники сами решают, на какие цели направить призовой фонд. Подростки разрабатывают проекты, составляют сметы и защищают свои идеи перед коллективами школ и экспертами.

В школе №21 и гимназии №2 по инициативе учеников, родителей и педагогов была отремонтирована дворовая территория и фасад здания. Благоустройство территории играет важную роль в жизни человека — красиво устроенные клумбы, малые формы, элементы ландшафта оказывают влияние на настроение человека, его здоровье и настроение, создают благоприятный микроклимат ученическом коллективе. Итогом совместной работы родителей, учителей и обучающихся стал новый фасад здания пристройки, находящийся в зоне проведения праздничных и досуговых мероприятий. Участие в совместной общественно-значимой деятельности по благоустройству территории школьного двора способствовали формированию творческой активности, воспитанию у школьников трудолюбия, любви к своей школе, эстетического вкуса, бережного отношения к школьному имуществу.

Конкурсом проектов заинтересовались ребята из других учебных учреждений. Так, на слете команд школьного инициативного бюджетирования в ВДЦ «Орленок» представили город-герой 5 учащихся из образовательных организаций Новороссийска. Слет команд организован впервые в Российской Федерации. Участниками стали 200 старшеклассников со всей России, имеющие опыт реализации инициативного бюджетирования.

Дарья О. рассказала, что этот проект – отличная возможность реализовать через выдвижение проектных идей, планирование бюджета реализации проектов, создание и развитие общественных пространств школьной территории, а также обеспечение сохранности созданных объектов общественной инфраструктуры.