закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
01 марта 2023 (10:22)

1 марта — Всемирный день гражданской обороны

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Этот праздник был учрежден Международной организацией гражданской обороны (МОГО) в 1992 году. Россия является членом МОГО с июня 1993 года. В ноябре 2012 на заседании Генеральной ассамблеи МОГО Российской Федерации был присвоен статус стратегического партнера этой организации. Основная цель праздника – приобщение людей к основным задачам гражданской обороны, гражданской защите и противодействию чрезвычайным ситуациям.

Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Совместно с подразделением Федеральной противопожарной службы, отделом надзорной деятельности и профилактической работы сегодня во всех учебных заведениях Новороссийска проводятся Всероссийские открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, посвященные Всемирному дню гражданской обороны.