01 июня 2024 (17:39)

Комитет по экономической политике Государственной Думы провел встречу с бизнес-сообществом города-героя Новороссийска

С 31 мая по 1 июня в Краснодарском крае проводится выездное заседание комитета Государственной Думы по экономической политике на тему: «Диверсификация экономики Краснодарского края в условиях санкционного давления».   01 июня по инициативе депутата Государственной Думы Сергея Алтухова в администрации Новороссийска состоялась встреча депутатов Госдумы с представителями бизнес-сообщества города-героя.

Во встрече приняли участие депутаты Государственной Думы, члены комитета по экономической политике, представители Минэкономразвития РФ, Минпромторга РФ, Министерстваэнергетики РФ, а также глава города-героя Новороссийска, замглавы Эльвира Кальченко, руководители профильных структурных подразделений администрации города.

Одним из основных вопросов повестки стало обсуждение перспектив экономического развития города-героя в условиях санкционного давления.
Как отметил Андрей Кравченко, на сегодняшний день ситуация в экономике города-героя характеризуется устойчивым развитием.

- В Новороссийске стабильно увеличивается темп роста объемов производства, повышается среднемесячная заработная плата, снижается уровень безработицы. В 2023 году было реализовано 10 инвестиционных проектов, создано свыше 1000 рабочих мест. В текущем году в процессе реализации уже 34 соглашения, это позволит создать дополнительно 6000 рабочих мест, - отметил глава города-героя Новороссийска.

Особое внимание в ходе обсуждений уделялось развитию малого и среднего предпринимательства. Было отмечено, что по итогам 2023 года количество предпринимателей увеличилось на 1 282 человек и составляет 17 284 человек. Эта динамика положительно отразилась на налоговых поступлениях в городской бюджет от дохода по упрощённой системе налогообложения.

Несмотря на регулярный прирост предпринимателей объектом особого внимания администрации Новороссийска остается работа по выведению бизнеса «из тени» и популяризации легальных способов ведения предпринимательской деятельности, благодаря чему среди населения города-героя все больше набирает популярность самозанятость. В 2023 году количество самозанятых увеличилось на 8 944 человека, а это на 53 % выше по отношению к 2022 году.

По итогам обсуждений, проходивших в ходе встречи, были определены точки роста экономики города-героя и факторы, сдерживающие экономический рост, обозначены пути устранения существующих инфраструктурных и инвестиционных рисков.

В этот день делегация также посетила предприятия транспортно-логистической отрасли Новороссийска.

Напомним, 31 мая в Краснодаре состоялось совещание парламентариев с участием профильных федеральных и региональных министерств с оценкой текущей ситуации в крае по диверсификации экономики, реализации национального проекта «Производительность труда», нейтрализации санкционного давления на экономику страны.

По итогам работы выездного комитета будут сформированы предложения по внесению изменений в федеральное законодательство.