закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
03 марта 2023 (10:18)

Более двух тысяч новороссийцев обратились за помощью и советом в муниципальный центр поддержки предпринимателей

Подведены итоги реализации в Новороссийске национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2022 году.

Для помощи и содействия предпринимательской деятельности в Новороссийске в 2020 году был открыт муниципальный центр поддержки предпринимателей — МАУ «Единый бизнес-центр «Море». Стратегической целью бизнес-центра «Море» является обеспечение эффективной комплексной поддержки предпринимательской деятельности, устойчивого развития малого и среднего бизнеса, популяризации предпринимательства в городе.

— Малый и средний бизнес играет значительную роль в решении экономических и социальных задач города, он способствует созданию новых рабочих мест, насыщению потребительского рынка товарами и услугами, формированию конкурентной среды, снижению уровня безработицы, обеспечивает экономическую самостоятельность населения города, стабильность налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Единый бизнес-центр «Море» предоставляет услуги и консультации как начинающим предпринимателям, так и действующему бизнесу. В Центре предоставляют услуги специалисты из разных областей, которые могут помочь решить любой вопрос, связанный с бизнесом. Центр работает по принципу «одного окна» — это значит, что все необходимые услуги, помощь и консультации вы можете получить в одном месте совершенно бесплатно. Например, оформить ИП, ООО или самозанятость, а также узнать о мерах господдержки и как ими воспользоваться, — рассказывают в бизнес-центре.

По итогам 2022 года специалистами Центра оказано 1 657 индивидуальных консультаций, проведено 150 обучающих мероприятий, в которых приняли участие 2 158 человек.

Также в 2022 году в Новороссийске открыто 3 бесплатных коворкинг-центра, которые посетили более 500 предпринимателей. Во всех коворкингах есть удобная мебель, wi-fi, библиотеки, переговорные комнаты и зоны отдыха.