закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
03 декабря 2020 (17:56)

В Краснодарском крае в 2021 году появится газодымозащитная служба

Специальные подразделения необходимы для тушения пожаров в непригодной для дыхания среде. Развитие системы ГО и ЧС в Краснодарском крае до 2025 года обсудили на краевом совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева.

Для ликвидации происшествий и чрезвычайных ситуаций в крае работает собственная региональная система спасательных и экстренных служб. Это и пожарные части, и служба «Кубань-СПАС», и сегменты системы «Безопасный город».

В регионе действуют 38 краевых пожарных частей, три из них открылись за последние два года. Но этого недостаточно – есть 214 населенных пунктов, где время прибытия пожарных превышает нормативные 20 минут. Чтобы решить эту проблему, к 2024 году планируется построить еще 10 пожарных частей.

– Кроме того, мы должны по поручению правительства создать свои газодымозащитные подразделения. Это необходимое условие для дальнейшей работы краевой противопожарной службы. В январе мы должны понимать, что для этого необходимо. Это вопрос жизни и здоровья как жителей края, так и отдыхающих, – отметил Вениамин Кондратьев и поручил министру ГО и ЧС края Сергею Штрикову проработать создание подразделений в следующем году.

Как сообщил глава ведомства, предварительные затраты на эти цели составят 455 млн рублей.

– Такая служба, конечно, необходима нашему региону. Сейчас, приезжая на пожары, мы тушим их по периметру, у нас нет оборудования и полномочий, чтобы зайти в здание. Новые подразделения помогут нам спасать еще больше людей, – отметил Сергей Штриков.

Глава региона поднял вопрос развития службы «Кубань-СПАС». Организация действует в крае больше 15 лет. Но техника и оборудование за все эти годы ни разу не обновлялись. Вениамин Кондратьев поручил решить вопрос материально-технического обеспечения службы.

Также участники совещания обсудили создание комплекса «Безопасный город». Сейчас он поделен на отдельные сегменты – система 112, экстренное оповещение, мониторинг паводков.

– В 2022 году «Безопасный город» должен объединить эти части и заработать в полную силу. Отдельное внимание – развитию системы видеонаблюдения за обстановкой на дорогах. Учитывая масштабное дорожное строительство и потоки туристов на личных автомобилях, нам нужно устанавливать по 200 комплексов видеофиксации в год. Но помимо камер нам нужны безопасные и качественные дороги, разделительные бордюры, – сказал губернатор края.

Снижение смертности в результате аварий – одна из целей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». К 2024 году показатель смертности должен снизиться в 3,5 раза по сравнению с 2017 годом.

Пресс-служба администрации Краснодарского края