закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
04 апреля 2024 (15:40)

Более 46 миллионов рублей поступит в Новороссийск из краевого бюджета на реализацию 12 проектов по благоустройству городских и сельских территорий

Данные проекты стали победителями шестого краевого конкурса по отбору проектов местных инициатив муниципальных образований Краснодарского края. 

В 2024 году по поручению губернатора Вениамина Кондратьева на программу инициативного бюджетирования направлена рекордная сумма - 1 миллиард рублей. Программа работает на Кубани с 2020 года. За это время сотни дворовых и общественных территорий преобразились благодаря инициативе граждан и государственной поддержки.

У городских округов в 2024 году впервые появилась возможность принять участие в краевом конкурсе по отбору местных инициатив. В Новороссийске с энтузиазмом восприняли эту возможность. Общественники и неравнодушные граждане при содействие районных администраций подготовили 15 заявок на конкурс. В результате 12 из них стали победными.

В текущем году в городе-герое будут благоустроены: общественная территориия в с. Мысхако; спортивные площадки в Восточном и Южном внутригородских районах; скверы по ул. Куникова и по ул. Энгельса; место отдыха для граждан всех возрастов на проспект Дзержинского и в с. Гайдук; детская игровая площадка в х. Семигорский; кладбище в ст. Раевская; аллея по ул. Октябрьская в с. Абрау-Дюрсо; сквер «Цементников» по ул. Титан в п. Верхнебаканский и скейт-площадка в с. Борисовка.

«Проект «Инициативное бюджетирование» стал одним из действенных инструментов в благоустройстве городов и сел края. Он позволяет благоустраивать парки, скверы, детские и спортивные площадки, городские и сельские кладбища», - поясняет координатор проекта в Новороссийске Елена Комиссарова.

Напомним, что конкурс по отбору местных инициатив проводится в рамках реализации государственной программы Краснодарского края «Региональная политика и развитие гражданского общества», утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 19 октября 2015 г. № 975.