закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
05 марта 2020 (10:20)

Какой будет программа цифрового развития Новороссийска

Концепцию цифрового развития Новороссийска обсудили 4 марта на стратегической сессии. Свои разработки по реализации проекта «Умный город» представила рабочая группа по разработке концепции цифрового развития города. На открытом заседании присутствовали представители администрации города, компании - партнера в рамках реализации проекта - ПАО «Ростелеком», депутаты городской думы, эксперты в отраслях жизнеобеспечения города, а также представители общественности. Они обсудили такие направления проекта, как «Система управления городом», «Энергосбережение и управление системой ЖКХ», «Интеллектуальная система транспортной инфраструктуры» и «Общественная безопасность».

Некоторые проекты уже реализуются на территории города, например, модернизирована сеть уличного освещения, которая сегодня помогает городу ежедневно экономить на электроэнергии до 62% затрат.

Сегодня городу предлагаются новые направления развития. В основу представленной концепции легли разработанные на федеральном уровне дорожные карты по проекту «Умный город». Многие технологии ранее уже были опробованы в крупных российских городах. Например, инновационное устройство «умный домофон» с функцией распознавания лиц поможет не только услышать, но и увидеть того, кто позвонил в дверь. Установленное в телефоне приложение такого виртуального помощника даст возможность следить за детьми, гуляющими во дворе, открывать двери подъезда дистанционно, вызывать экстренные службы и многое другое.

Технология «умный шлагбаум» поможет экстренным и коммунальным службам через мобильное приложение беспрепятственно попадать во дворы жилых домов без длительного согласования с жильцами.

В целом, по замыслу разработчиков концепции, вся информация с подобных цифровых устройств должна стекаться в единый Центр управления, где специалисты будут вести анализ всего, что происходит в городе и при необходимости оперативно реагировать. Подключить к такому Центру необходимо все объекты городской инфраструктуры: ЖКХ, транспорт, ведомства, отвечающие за безопасность граждан.

Так, например, внедрение в ЖКХ-сферу системы диспетчеризации энергоресурсов поможет контролировать и оперативно устранять коммунальные аварии, регулировать подачу отопления в многоквартирных домах в зависимости от уличной температуры, следить за своевременным вывозом мусора, выявлять и ликвидировать незаконные свалки.   

Все прозвучавшие на сессии предложения обсудили приглашенные эксперты. После доработки рабочая версия концепции «Умный город» будет представлена уже для всеобщего обсуждения. Планируется опубликовать концепцию в общем доступе, чтобы все граждане города могли высказать свои мысли и внести предложения.