закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
05 марта 2024 (13:16)

Общественная палата города-героя провела выездное пленарное заседание в Новороссийском клиническом центре ФМБА России

Общественники, депутаты городской Думы и медицинские специалисты рассмотрели вопрос доступности оказания первичной медико-санитарной, специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи жителям города.

Открывая заседание, председатель Общественной палаты города-героя Новороссийска Сергей Цымбал отметил, что в 2020 году уже был рассмотрен вопрос о медицинском обслуживании работников водного транспорта, его перспективы развития в рамках национального проекта «Здравоохранение», организации Центра промышленной медицины. Но за последние годы произошли значительные изменения в развитии клинического центра, намечены новые планы, поэтому возникла необходимость повторно рассмотреть данный вопрос.

Перед собравшимися выступила директор Новороссийского клинического центра ФМБА России Нина Чугунова, представив ведущих специалистов и рассказав о перспективах развития новых направлений в оказании медицинской помощи.

«Новороссийский клинический центр – многопрофильное медицинское учреждение, обладающее современными технологиями, уникальным кадровым потенциалом, комфортными условиями, оказывает квалифицированную медицинскую помощь, включая высокотехнологичную, не только в рамках государственного задания, но и в системе ОМС», - отметила Нина Александровна.

В Центре сформированы бригады быстрого реагирования, которые выполняют непростые задачи, порой сопряженные с опасностью для жизни, оказывая помощь в составе сводных отрядов ФМБА России в зоне проведения СВО, за что были отмечены государственными наградами. Также коллектив Центра принимает активное участие в оказании гуманитарной помощи жителям новых территорий и военнослужащим.

Помимо этого, сотрудники Центра систематически принимают участие в различных всероссийских и международных научно-практических конгрессах. В 2024 году в Новороссийском клиническом центре ФМБА России продолжила работать «Школа здоровья».

Член Общественной палаты Станислав Белогуров отметил, что НКЦ ФМБА России - база практической подготовки курсантов специальности «сестринское дело» Транспортного колледжа при ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова. За прошедший год более 50 курсантов прошли практику по модулю выполнения работ по профессии «младшая медицинская сестра по уходу за больными». Член Общественной палаты Михаил Леонов обратил внимание на высокий профессионализм коллектива, умение работать на новом, современном оборудовании. Депутат городской Думы Владимир Шейко в своем выступлении отметил высокую культуру медицинского персонала по обслуживанию пациентов.

Представителей Общественной палаты также интересовал вопрос оказания медицинских услуг не только прикрепленному контингенту, но и в целом населению города.

Как пояснила Нина Чугунова, в 2023 году было заключено рамочное соглашение между ФМБА России и Министерством здравоохранения Краснодарского края для организации всестороннего и эффективного сотрудничества в части качества оказания доступной медицинской помощи жителям края. Также запланирована встреча директора Новороссийского клинического центра ФМБА России и министра здравоохранения Краснодарского края для решения ряда вопросов по маршрутизации жителей региона для оказания им медицинской помощи в организациях ФМБА России по программе госгарантий по полису ОМС.

Летом 2023 года Новороссийский клинический центр с рабочим визитом посетила Руководитель ФМБА России Вероника Скворцова. В ходе встречи она дала высокую оценку работе коллектива Новороссийского клинического центра. По итогам этого визита руководством ФМБА было принято решение о строительстве двух новых корпусов для перспективного развития Новороссийского клинического центра. На первом этапе планируется возведение корпуса с новыми операционными и современным реанимационным отделением. Всё это даст возможность для увеличения объёмов оказания специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи пациентам хирургического профиля, гинекологического, в том числе и с онкологическими заболеваниями, и многих других направлений. На втором этапе планируется строительство корпуса для отделения реабилитационного и восстановительного лечения на 30 коек. Все эти новые ресурсы ФМБА России будут доступны для новороссийцев в том числе и в рамках государственной программы государственных гарантий.

Сергей Цымбал подчеркнул, что Общественная палата города-героя всегда готова оказывать всестороннюю помощь и поддержку Центру. Отметив большую работу коллектива НКЦ ФМБА России по совершенствованию медицинских услуг и внедрению новых технологий в вопросах оказания медицинской помощи населению Новороссийска, Общественная палата приняла решение направить благодарственное письмо в адрес руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой.