закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
06 января 2022 (16:27)

В Новороссийске подвели итоги конкурса «Школьное инициативное бюджетирование»

5 января в Новороссийске подвели итоги конкурса, в ходе которого школьники города разрабатывали и предлагали инициативы, направленные на улучшение обучающих процессов, формирование комфортных условий в учебных заведениях и обустройство городских территорий.

С 2021 года в Новороссийске реализуется проект «Школьное инициативное бюджетирование», который представляет собой форму непосредственного участия учащихся общеобразовательных организаций в решении вопросов локального значения путем определения направлений расходования городских бюджетных средств на реализацию наиболее значимых инициатив.

Ученики из 28 общеобразовательных учреждения муниципального образования подготовили проекты и приняли участие в «Старте проектов Школьного инициативного бюджетирования».

По итогам финала конкурса определены четыре призовых места на общую сумму 1 200 000 рублей.

Первое место и 500 тысяч рублей – у команды МАОУ «Морской технический лицей» с проектом «Безопасная школа».

Команда школы № 34 с проектом «Наши перемены», заняв второе место, получила 300 тысяч рублей.

Третье место заняли учащиеся школы № 22 с проектом «Я – это мы» и получили денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей.

Четвертое место и 200 тысяч рублей  -  у команде школы № 26, представившей проект «Школьный музей «Дорога памяти».

Напомним, что ранее учащимся из гимназии №2 и школы № 21 уже удалось внести свой вклад: они реализовали проекты по модернизации школьных территорий.

В этом году конкурс проектов инициативного бюджетирования пройдет среди молодежи, в категории 18-35 лет. Обучающие конференции начнутся уже этой зимой.

- Для успешного ведения любого дела важно понимать, что такое бюджет и как им правильно распоряжаться. Поддерживаю школьное инициативное бюджетирование как постоянную практику. Желаю всем участникам этого проекта не останавливаться на достигнутом. Уверен, у вас есть еще немало интересных и полезных идей. А наработанный опыт школьникам непременно поможем воплотить в жизнь, – отметил Андрей Кравченко в ходе встречи с финалистами конкурса.