закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
08 августа 2021 (10:18)

Сегодня строители отмечают свой профессиональный праздник

День строителя отмечается ежегодно во второе воскресенье августа. Праздник установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 сентября 1955 года.

Строитель — одна из самых древних в мире профессий. Сегодня в этой отрасли промышленности заняты около 2 миллионов россиян. Благодаря им возводятся новые жилые кварталы и  производственные комплексы, а также объекты социальной, транспортной и энергетической инфраструктуры.

Накануне праздника Андрей Тараскин, начальник управления строительства администрации Новороссийска, дал небольшое интервью и рассказал о современных технологиях и развитии отрасли:

- Использование «умных технологий», их применение в сочетании с грамотными проектными решениями помогает в дальнейшем снижать эксплуатационные расходы зданий и сооружений.  

Например, строящиеся школы в 16 и 15 микрорайонах возводятся из газобетонных блоков. Из них делаются внутренние перегородки и ограждающие конструкции. Блоки производятся на многих российских предприятиях, стройматериал недешев, но в будущем в таком здании обеспечивается энергоэффективность, экономия на коммунальных затратах.

Еще один крупный объект, который возводится под контролем специалистов Управления строительства, - очистные сооружения в Абрау-Дюрсо, которые прокладываются от самого поселка до Больших Хуторов. Строительство идет по федеральной программе «Туризм».  

На этом объекте все емкости делаются из стеклопластика – материала, который не ржавеет в отличие от металлических труб, и имеет другие преимущества, в том числе  -  легкость монтажа.

Удобство и комфорт в будущем, простота в эксплуатации, снижение расходов, - вот существенные плюсы современных технологий и «умных» систем, которые активно берут на вооружение строители.