закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 февраля 2021 (19:07)

В селах Большие Хутора и Абрау-Дюрсо в ближайшее время начнётся работа по реконструкции систем водоотведения

Идут заключительные работы по подготовке к основному строительству по реконструкции инженерных сетей на очистных сооружениях в селах Абрау-Дюрсо и Большие Хутора. 

Напомним, очистные сооружения канализации села Абрау-Дюрсо были введены в эксплуатацию более 70 лет назад, степень их изношенности сейчас очень высока. 

Руководство ЗАО «Абрау-Дюрсо» приняло активное участие в решении этой проблемы, профинансировав выполнение проектно-сметной документации на проведение данных работ. 

Новая система сможет принимать на себя хозяйственно-бытовые стоки посёлков и эффективно их очищать. Производительность очистных сооружений составит 5 тысяч кубометров в сутки. 

Проект реконструкции получил положительное заключение госэкспертизы и вошел в федеральную целевую программу «Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса». В ее рамках будут выделены средства на модернизацию. Стоимость работ оценивается в 528,4 млн рублей. Средства выделят из бюджетов всех уровней. 

Реализация проекта по реконструкции инженерных сетей поможет не только дальнейшему развитию курортной составляющей на территории кластера, но и благоприятным образом повлияет на экологию рекреационной зоны, а также повысит качество жизни населения. 

Завершить работы планируется – в марте 2022 года.