закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
10 марта 2023 (17:54)

Как правильно развести огонь на садовом участке: вступили в силу поправки в Правила противопожарного режима в Российской Федерации

С 1 марта 2023 года вступили в силу поправки в Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия.

Согласно ранее действующим нормам законодательства пожарить шашлык на шести сотках участка и не нарушить Правила было практически невозможно. Было одно правило и для огромных полей, и для маленьких садовых земельных участков, но оно редко выполнялось, так как на классическом садовом участке невозможно уместить мангал с соблюдением всех требований. Теперь это сделать будет легче. С 1 марта 2023 года допустимое расстояние от мангала (жаровни) до построек по новым нормам уменьшилось с 50 до 5 метров, а зона очистки вокруг емкости от горючих материалов — до 2 метров.

Место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например, бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения.

При использовании открытого огня для сжигания сухой и другой горючей растительности в металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, место использования открытого огня может располагаться на расстоянии не менее 7,5 метра до построек, в 50 метрах от хвойного леса, в 15 метрах от лиственного леса. При этом устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется. Это вполне разумно и легко выполнимо для садоводов.

В течение всего периода использования открытого огня до прекращения процесса тления должен осуществляться контроль за нераспространением горения (тления) за пределы очаговой зоны. После использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).

За несоблюдение новых Правил грозит предупреждение или штраф на физических лиц от 5 до 15 тысяч рублей. Если нарушение Правил пожарной безопасности допущены в лесах, штраф на физических лиц составит от 15 до 30 тысяч рублей.