закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
10 июня 2022 (18:48)

Новороссийцы стали призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников


Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) – самое массовое интеллектуальное движение системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, что является важнейшим направлением реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка».

Результативное участие во всероссийской олимпиаде школьников и других олимпиадах из утверждаемого ежегодно перечня РФ способствует льготному поступлению в ВУЗы страны по выбранному профилю.

В городе Новороссийске организовано участие 97% школьников в школьном этапе олимпиад по 23 предметам: математике, физике, информатике, русскому языку, английскому языку, французскому языку, испанскому языку, китайскому языку, немецкому языку, литературе, биологии, географии, химии, истории, обществознанию, праву, астрономии, искусству (МХК), основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), физической культуре, экологии, экономике, технологии. Успешно пройдя муниципальный этап, 317 ребят стали участниками регионального этапа олимпиад, 98 из них получили статусы победителей и призеров.

В заключительном этапе ВсОШ приняли участие 11 школьников, а 1 ученик — сразу в двух олимпиадах по физике и экономике. Очень ценные дипломы призеров принесли нашему городу и всей команде Краснодарского края 4 одаренных школьника: 2 ученика из гимназии № 1 — по МХК и английскому языку, 1 ученик из Технико-экономического лицея — по экономике, 1 ученик СОШ № 40 — по экологии.

По результатам Всероссийской олимпиады школьников команда обучающихся города Новороссийска ежегодно занимает лидирующие позиции в Краснодарском крае. Это результат реализации муниципальной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, результат работы школьных и муниципальных наставников талантливых детей, результат эффективного сопровождения всех этапов олимпиад, а также подготовки к ним, — прокомментировали успех ребят в управлении образования Новороссийска.

Виктория А. второй год подряд становится призером заключительного этапа ВсОШ.

— Это очень непросто — стать лидером в олимпиадном движении. Но у меня есть цель: все-таки стать победителем! Я ее добьюсь обязательно в следующем году! И буду поступать в ВУЗ на гуманитарное направление, — говорит Виктория.