закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
10 июня 2022 (18:50)

Школьные мастер-классы — путь к большому спорту: полторы тысячи новороссийских школьников посетили занятия по самбо

В рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» в мае 2022 года инструктора по физической культуре МБУ «СШОР «Водник», МБУ «СШ Факел» и МБУ «СШ Раевская имени Ю.И. Гордеева», которые реализуют в Новороссийске всероссийский проект «Самбо в школу», посетили общеобразовательные учреждения города.

В рамках сетевого взаимодействия с образовательными организациями инструктора спортшкол посетили уроки физкультуры в образовательных учреждениях, провели для учеников мастер-классы, продемонстрировали элементы самбо и приемы самозащиты без оружия. Ученики в процессе этих занятий не только получают базовые навыки самообороны, но и могут оценить свой потенциал, физические возможности, а зачастую и сделать важный выбор в пользу нового полезного увлечения — и записаться в секцию самбо.

Занятия этим видом спорта в Новороссийске доступны для всех. В рамках программы физической подготовки «Самбо в школу» посещать занятия на бюджетной основе могут все ребята, достигшие семилетнего возраста. Для этого необходимо обратиться в спортивную школу, культивирующую этот вид спорта, написать заявление о приеме и подать соответствующие документы.

Всероссийский проект «Самбо в школу» — один из крупнейших образовательно-спортивных проектов, ориентированный на продвижение в школах Российской Федерации этого вида спорта как основы здоровья и безопасности школьников, их национального единства, успешности и конкурентоспособности.

Проект ориентирован на использование потенциала самбо как национального достояния России с целью приобщения школьников к изучению самбо (исторического, культурного, социального компонента, основам борьбы и иным).

Всего в МБУ «СШОР «Водник», МБУ «СШ «Факел» и МБУ «СШ Раевская имени Ю.И. Гордеева» работу в рамках Всероссийского проекта «Самбо в школу» ведут 10 инструкторов по физической культуре, которые прошли обучение по программе «Современные подходы методики преподавания самбо при реализации ФГОС в школе». Большинство инструкторов имеют различные разряды и звания, такие как кандидат в мастера спорта по самбо и мастер спорта по самбо.

В мае 2022 года в занятиях по самбо, проводимых этими инструкторами, приняли участие порядка 1500 учеников. Для Новороссийска такая практика — новая, но ее планируется сделать постоянной и проводить подобные спортивные мастер-классы для школьников периодичностью в раз в полугодие.

— Как и любой вид боевого искусства, самбо очень органично развивает ребёнка. Тренировки позволяют совершенствовать и физические навыки —силу, выносливость, ловкость, и психологические – этот спорт укрепляет веру в себя, учит самоконтролю. Ко всему прочему этот вид спорта даёт ребятам набор навыков, которые носят именно прикладной характер. Пожалуй, это один из главных плюсов, который выгодно отличает самбо от других боевых искусств, — так ответил инструктор, мастер спорта России по самбо Е.В. Горлов на вопрос «А почему вы рекомендуете заниматься именно самбо?», который ему задали во время мастер-класса школьники, заинтересовавшиеся возможностью посещать секции на регулярной основе.

— Подобные мероприятия помогут привлечь наибольшее количество детей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, приобщить их к здоровому образу жизни, — прокомментировал проведенные занятия директор МБУ «СШОР «Водник» Евгений Соседский.