закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
12 апреля 2021 (12:13)

День космонавтики в Новороссийске отметили торжественным открытием стелы

В Новороссийске 12 апреля в память о первом полете человека в космос, который 60 лет назад совершил Юрий Гагарин, открыли стелу «Заря космической эры».

В торжественной церемонии приняли участие глава города Новороссийска Игорь Дяченко, председатель городской Думы Александр Шаталов, депутаты, ветераны, представители общественности и воспитанники образовательных учреждений.

Мероприятие проходило на площадке перед городским планетарием – единственном в Краснодарском крае. На протяжении многих лет им руководит и проводит активную работу в организации образовательного процесса Татьяна Малахова.

- Даже спустя столько лет мы все испытываем гордость за наших соотечественников, сумевших осуществить мечту всего человечества. Потом были и другие космические победы, в которых отличились наши космонавты. Мы знаем их имена, помним об их заслугах. Важно, чтобы славное прошлое нашей страны стало не только предметом гордости, но и залогом дальнейших открытий и достижений. Сейчас российская космонавтика не стоит на месте. Космическая промышленность страны развивается и укрепляется, благодаря нашим ученым, инженерам, исследователям, пилотам. А чтобы нашей стране не потерять статус великой космической державы, необходимо прививать интерес к загадкам космоса с ранних лет, - отметил глава Новороссийска Игорь Дяченко в ходе торжественной церемонии открытия стелы и поздравил всех с праздником.

В честь события, ставшего началом новой эры в истории человечества, было высажено дерево на памятной аллее у планетария. Также перед собравшимися выступили творческие коллективы города, проведена выставка рисунков и поделок новороссийских школьников, посвященных освоению человеком космического пространства.