12 июня 2024 (12:50)

День России в городе-герое Новороссийске отметили торжественной церемонией поднятия флага и залпом с крейсера «Михаил Кутузов»

Праздничное утро 12 июня в городе-герое Новороссийске началось с традиционной торжественной церемонии поднятия флага.

В этом году она проходила на палубе крейсера-музея «Михаил Кутузов», где вместе с главой города-героя Новороссийска Андреем Кравченко и председателем городской Думы Андреем Антоновым собрались военнослужащие Новороссийского гарнизона, депутаты, представители молодежных объединений и городской общественности.

- Дорогие новороссийцы! Примите самые теплые поздравления с этим важнейшим праздником – Днем России. Этот праздник – повод для гордости за свою страну и ее народ. Сила и мощь нашего государства, наши принципы и непреклонный характер русского человека вызывают уважение во всем мире. Так пусть эти качества остаются нашим главным оружием, залогом нашей безопасности, уверенности в завтрашнем дне. От души желаю всем нам мира, добра, процветания, благополучия. С праздником, страна! – отметил глава Новороссийска Андрей Кравченко.

В ходе торжественной церемонии были вручены награды, грамоты и благодарности жителям города, внесшим значительный вклад в развитие города-героя, укрепление его социально-экономической стабильности, воспитание детей и молодежи. Медаль «За храбрость» II степени за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в зоне специальной военной операции была вручена Дмитрию Желудкову.

Этот день особо запомнится юным жителям города-героя, которые в торжественной обстановке одного из важных праздников страны получили свои первые паспорта из рук главы города и председателя городской Думы.

Исполнение гимна под звуки духового оркестра, поднятый над палубой крейсера-музея «Михаил Кутузов» флаг Российской Федерации, «выстрел Памяти» из орудий и дымовой фейерверк в цветах триколора наполнили атмосферу праздника особым смыслом единения и гордости.

***

Праздничные мероприятия в честь Дня России в Новороссийске продолжат спортивные и культурно-развлекательные мероприятия во внутригородских районах, спортивные состязания и флешмобы.
В 18:30 жителей и гостей города в парке им. М.В. Фрунзе ждет праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов города.
На входе в парк со стороны ул. Толстого с 17:00 до 20:00 будет работать пункт сбора гуманитарной помощи для жителей Херсонской области. Его организуют активисты АНО «Центр гуманитарной помощи и ситуационного реагирования».