закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
12 августа 2020 (14:35)

В Международный день молодежи в Новороссийске открылся Центр молодежных инициатив «Вектор»

В Международный день молодежи заместитель министра образования Краснодарского края Сергей Урайкин и глава города Новороссийска Игорь Дяченко приняли участие в церемонии торжественного открытия Центра молодежных инициатив «Вектор».

Новое молодежное пространство по улице Свободы, 35 площадью около 700 квадратных метров вмещает в себя аудитории для занятий молодежи вокалом, танцами, сценическим искусством, спортом, залы для проведения встреч и конференций, зоны отдыха.

С инициативой открыть такой центр к главе города обратились активисты из числа молодежи. Реализация проекта по созданию уникального молодежного пространства стала возможна благодаря программе «Инициативное бюджетирование».

В прошлом году молодежь Новороссийска, собрав инициативную группу, обратилась в МКУ «Молодежный центр» с идеей создания нового молодежного пространства. Пройдя согласование и утверждение покупки здания по адресу ул. Свободы, 35 проект был запущен. С этого момента начали решаться административно-хозяйственные вопросы. Стоит отметить, что ребята сами разработали дизайн-макет помещения, активно принимали участие в проектировании, помогали в проведении интерьерных работ.

- Молодежь города обратилась в МКУ «Молодежный центр» с идеей расширить молодежное пространство города, было собрано более тысячи подписей. Мы составили заявку об инициативном бюджетировании, глава города Игорь Дяченко нас услышал, заявка была одобрена. И вот мы в новом молодежном центре. Мы очень рады этому событию, ждем открытия, когда новый центр наполниться молодыми творческими людьми, нашей молодежью, которая умеет творить, активно жить, и я думаю, что все будет прекрасно! – поделился впечатлениями один из «новоселов», активист МКУ «Молодежный центр».

На открытие также приехали представители Кубанского союза молодежи и представители проекта АСИ «Точки кипения». Они будут обучать новороссийскую молодежь составлять проекты для выдвижения на всевозможные гранты. Первые занятия пройдут на базе нового центра.

- От души поздравляю ребят. Уверен, эти помещения никогда не будут пустовать, и здесь родится немало интересных и полезных городу идей. Благодарен нашей молодежи за активную жизненную позицию, за то, что интересуются жизнью города, предлагают свои оригинальные решения для его развития и благоустройства. Желаю ребятам никогда не останавливаться на достигнутом, всегда стремится к большему и не опускать руки перед возможными трудностями. С праздником! С Днем молодежи!

Фото: Наталья Герасимова