закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 апреля 2024 (17:40)

В Новороссийске перед судом предстанет обвиняемый в краже и мошенничестве

Лже-электрик из Ростовской области не исполнил взятые на себя обязательства по замене электросчетчика, а также похитил из сумки потерпевшей деньги.

Следственным подразделением отдела полиции Приморского района Управления МВД России по городу Новороссийску завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении ранее судимого 36-летнего приезжего по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 158 и частью 2 статьи 159 УК РФ «Кража» и «Мошенничество».

По данным следствия, обвиняемый приехал в город, чтобы отремонтировать автомобиль. Ожидая звонка мастера, мужчина пришел в ближайший многоквартирный дом, где стал предлагать услуги по замене электропроводки, заранее зная, что обязательства не будут выполнены.

Злоумышленник представился потерпевшей электриком и сообщил ложные сведения, о том, что ей требуется замена электросчетчика, стоимость услуги составила 11 000 рублей. Спустя время мужчина убедил потерпевшую, что замена выполнена, однако каких-либо действий он не выполнял. Пожилая женщина расплатилась с лже-мастером. Обвиняемый дождался момента, когда потерпевшая отвлеклась и похитил из ее сумки 13 000 рублей. Общая сумма ущерба составила 24 000 рублей.

На период предварительного следствия обвиняемому избиралась мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

В настоящее время уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой  части статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба УМВД РФ по г. Новороссийску