закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 сентября 2021 (17:09)

Собрали мусор и высадили клёны. В Новороссийске прошли мероприятия по реализации плана экологического просвещения

В пятницу, 10 сентября, студенты Государственного морского университета им. Ушакова вместе со своим преподавателями, сотрудниками администрации Южного района и специалистами УЖКХ, провели уборку территорий ООПТ "Прилагунье", "Суджукская коса" и "Южные пруды".

Перед тем как приступить к пятничному субботнику, ребятам рассказали о необходимости соблюдения мер собственной безопасности: мусор надо убирать в перчатках (их раздали всем желающим), работы вблизи автодорог необходимо проводить только в специальных светоотражающих жилетах и т.д.

Пластик собирали в желтые пакеты, а зелёные и синие мешки предназначались для смешанного мусора. В итоге, благодаря дружной и слаженной работе, за несколько часов удалось собрать много мусора. Только с территории "Южных прудов" сотрудниками ООО «ЭкоЮг» было вывезено 3,5 тонны отходов.

В то время, как студенты «Ушаковки» наводили порядок, учащиеся одного из городских колледжей, под четким руководством Алексей Заливчего, подрядчика, который занимается благоустройством четвертой очереди газона на Мысхакском шоссе, высаживали клёны.

Всего в этом районе будут высажены 22 клёна Фримана. Деревья закупаются уже довольно большими. Их корневая система сформирована таким образом, чтобы саженец легко прижился на новом месте в условиях большого города. Клёны Фримана – очень необычные деревья. Их листва летом зеленая, а затем цвет меняется на желтый и красный.

Работы по благоустройству четвертой очереди газона завершатся к концу ноября. Клёны, кустарники, рулонный газон и система автополива превратят скучную серую обочину в зеленый остров.

Мероприятия по экологическому просвещению молодежи в Новороссийске проводятся регулярно. Два из них, о которых мы рассказали сегодня, прошли при содействии администрации Южного района.