закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 февраля 2023 (15:22)

Пренебрежение ПДД унесло две человеческие жизни: в Новороссийске подвели итоги аварийности за январь 2023 года

На первом в 2023 году заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения подведены итоги анализа аварийности за январь 2023 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (АППГ). В январе текущего года на территории города зафиксировано 15 (-6 к АППГ) дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых 2 (+1 к АППГ) человека погибло и 17 (-5 к АППГ) человек ранено. Погибшие – пешеходы, переходившие проезжую часть в неустановленном месте в шаговой доступности пешеходного перехода. Стоит заметить, что согласно проведенному анализу аварийности в 2022 году также зафиксирован рост погибших по двум показателям: ДТП по вине пешеходов (+3 к АППГ) и наезд на пешеходов (+5 к АППГ).

Причина дорожно-транспортных происшествий, повлекших смерть пешеходов за текущий период 2023 года, осталась та же – переход проезжей части в неустановленном месте. 17 января 2023 года погибла пожилая женщина 85 лет, переходившая дорогу в светлое время суток в зоне видимости пешеходного перехода по ул. Судостальской, а 26 января 2023 года погиб молодой мужчина 35 лет, переходивший проезжую часть по ул. Ленина в с. Цемдолина, в темное время суток в непосредственной близости надземного пешеходного перехода.

Трагедии можно было избежать. Внимательность и осторожность, соблюдение простых правил — поможет сберечь жизнь.

Уважаемые водители и пешеходы!

Правилами дорожного движения РФ предусмотрена обязанность пешехода убедиться в безопасности перехода и обязанность водителя пропустить пешехода.

Призываем всех участников дорожного движения соблюдать Правила и беречь свою жизнь и жизнь других.