закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 марта 2021 (13:22)

Геоинформационная система помогает выявить объекты недвижимости

10 марта проведено совещание с разработчиками проекта «Геоинформационная система» и структурными подразделениями администрации.

Напомним, с начала текущего года начала свою работу Геоинформационная система муниципального образования город Новороссийск, основной задачей которой является нарушения законодательства о государственной регистрации недвижимости.

Первыми результатами работы системы на основании сведений из загруженных выписок ЕГРН стало выявление 2130 земельных участков, в отношении которых не установлены категории земель, и 7979 земельных участков, в отношении которых необходимо провести работу по уточнению вида разрешенного использования. Также, совместно с ФНС проведена работа по уточнению собственников более чем 400 объектов.

Результаты произведенной аэрофотосъемки выявили также и факты наличия неузаконенных объектов капитального строительства. Напоминаем, что обязанность по постановке объектов недвижимости на государственный кадастровый учет предусмотрена Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Обращаем внимание всех граждан, имеющих объекты индивидуального жилищного строительства и земельные участки, проверить находятся ли их объекты на кадастровом учете и в случае необходимости принять меры к их узакониванию и приведению в соответствие фактических границ участков, постановке на кадастровый учет и регистрацию прав на объект недвижимости. 

Для этого необходимо воспользоваться официальным сервисом Росреестра «Публичная кадастровая карта» и в случае, если границы объектов не установлены,  – обратиться в ближайший офис МФЦ.