закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 апреля 2024 (14:01)

Греческий и осетинский танцевальные коллективы представили город-герой Новороссийск на региональном межнациональном фестивале «Дети разных народов - патриоты Кубани!»

Молодёжный патриотический фестиваль прошёл 12 апреля в Краснодаре в рамках реализации целей и задач национального проекта «Образование».

Он был организован Центром национальных культур совместно с региональным отделением Ассамблеи народов России Краснодарского края при поддержке департамента внутренней политики краевой администрации и гранта губернатора Кубани.

Образцовый ансамбль греческого народного танца «Фотини» представил танец воинов «Серра», в котором заключено мужество, решимость и секреты боевого искусства греков. Ученики школы-студии кавказского танца «Арт», которая работает под эгидой осетинского национально-культурного общества, выступили с красивым и темпераментным чеченским танцем. За своё хореографическое мастерство и умение передать характер народа юные танцоры в благодарность от зрителей получили бурные аплодисменты. Для ребят фестиваль стал площадкой для знакомства с национальными культурными особенностями разных народов нашего региона. Все творческие номера были посвящены теме любви к большой и малой Родине.

«Благодаря творческим номерам зрители познакомились с культурой русских, адыгов, греков, армян, ассирийцев, евреев, белорусов, грузин, украинцев, дагестанцев, азербайджанцев, осетин, кубанских казаков, молдаван», — отметил председатель правления Центра национальных культур и регионального отделения Ассамблеи народов России Краснодарского края Василий Чамба.

Сафиет Шамова, председатель Краснодарской краевой общественной организации «Центр адыгской культуры» и организатор фестиваля, подчеркнула, что в этом году на праздник дружбы приехали свыше 30 коллективов из 18 муниципальных образований края, представляющие более 20 национальностей, — это молодежь от 14 до 35 лет.

«Мы постарались сделать так, чтобы фестиваль получился не просто концертом, а информативным мероприятием. Главное условие участия для всех коллективов — в национальном костюме петь о России или Кубани на русском языке, независимо от своей национальности. Мы — россияне, мы — кубанцы, живем на этой земле», — добавила Сафиет Шамова.

Все участники фестиваля получили дипломы и ценные подарки. Фестиваль проводится в рамках реализации проекта «Молодежный межнациональный лидерский проект «Сила согласия», ставшего победителем конкурса «Гранты губернатора Кубани».