закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 апреля 2024 (16:29)

10 новых автобусов пополнили парк МУП «Муниципальный пассажирский транспорт Новороссийска»

Для перевозки пассажиров город закупил 10 новых низкопольных автобусов белорусского производителя ОАО «МАЗ». Машины передали в депо МУП «МПТН». Пополнить автопарк удалось благодаря реализации государственной программы «Социально-экономическое развитие Краснодарского края».

На церемонии вручения ключей от нового транспорта присутствовали глава города-героя Андрей Кравченко, представитель краевого министерства транспорта и дорожного хозяйства и представитель завода-изготовителя автобусов. Глава города поблагодарил за помощь в приобретении автобусов администрацию Краснодарского края и лично губернатора Вениамина Кондратьева.

- Буквально две недели назад мы отметили 55-летие с момента открытия троллейбусного движения в нашем городе. 10 новых автобусов для парка МУП «МПТН» - это, считаю, отличный подарок к юбилею предприятия и в целом для жителей города-героя, - отметил Андрей Кравченко.

Новые автобусы город планирует запустить на пригородные маршруты №№ 103М, 104М, 105М и 106М, которые связывают Новороссийск с п. Верхнебаканский, ст. Натухаевская и Раевская, х. Горный, а также на городской маршрут 41М.

Новые автобусы белорусского производства модели МАЗ работают на природном газе. Выбросы загрязняющих веществ при использовании природного газа в 3 раза меньше, чем у дизельного топлива и в 6 раз меньше, чем у бензина. Автобусы для города закуплены в максимально комплектации. Они оснащены кондиционерами, автоматической системой пожаротушения, системой подсчета пассажиропотока, мультимедийной системой и системой «Говорящий город», видеонабюдением, ГЛОНАСС, тахографами. В салоне есть розетки для подзарядки мобильных устройств, предусмотрена работа WI-FI.