16 Сентября 2020 (11:52)

Акция Минздрава России "Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020"

Минздрав России при поддержке Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хэлскэр продолжает ежегодную Всероссийскую акцию по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. 26 июня 2 команды Экспедиции одновременно отправились из Камчатки и Калининграда, чтобы проследовать навстречу друг другу через всю страну и встретиться 16 ноября в Казани на закрытии акции.

С 15 по 24 сентября тестирование на ВИЧ-инфекцию проходит в 5 населенных пунктах Краснодарского края: Ейске, Сочи, Новороссийске, Анапе, Краснодаре. Тестирование займет всего 15 минут, и за это время каждый сможет узнать о путях передачи ВИЧ-инфекции, правилах профилактики, а также обсудить со специалистом личные риски и что делать, если тест все же оказался положительным.

ВИЧ-инфекцией может заразиться каждый, невзирая на возраст, пол, социальный статус, но с ней можно бороться: при грамотной терапии с ВИЧ можно и нужно жить. Об этом будет идти речь на образовательных семинарах, которые пройдут в городах проведения акции. На лекциях для врачей первичного звена специалисты расскажут об особенностях дотестового и послетестового консультирования, а в обучающих материалах будут наглядно показаны различные модели диалога и роли врачей при консультировании пациентов.

В рамках акции также пройдут общешкольные родительские собрания. Учителя и родители школьников узнают о путях передачи ВИЧ-инфекции, о том, как рассказать детям о ВИЧ и грамотно ответить на возникающие вопросы. Это станет основой их дальнейшего безопасного поведения в отношении ВИЧ-инфекции и других заболеваний.

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» в Краснодарском крае завершится 24 сентября. В Краснодаре на торжественной церемонии закрытия с участием представителей региональных органов власти будут озвучены итоги регионального этапа акции и его ключевые события.

Акция пройдет с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер, призванных помешать распространению новой коронавирусной инфекции.

Время и место проведения тестирования в Новороссийске:

Время: 19 сентября с 12:00 до 18:00.

Адрес: пр.Ленина, 48 (парковка возле гипермаркета «Магнит»).

Время и место проведения итогового мероприятия в Краснодаре:

Время: 24 сентября с 14:00 до 15:00

Место: Митрофана Седина, 204/2.