закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 октября 2020 (15:17)

В Абрау-Дюрсо капитальный ремонт многоэтажного дома завершен раньше запланированного срока

Фонд «Жизнь Абрау-Дюрсо» профинансировал замену кровли дома по улице Промышленная, 18а. Стоимость работ составила более трех миллионов рублей.

Многоэтажный дом на въезде в Абрау-Дюрсо сегодня можно назвать одной из достопримечательностей села. Еще вчера он больше напоминал аварийное строение, сегодня — элитное домовладение. Правда, таким он стал после проведенного капитального ремонта.

«Дом 1998 года постройки, и за 22 года ни разу не проводился капитальный ремонт. Шифер износился и потрескался, начались систематические протечки. Все дождевые осадки собирались у нас в квартирах. Можете представить, что это за жизнь?! Отремонтировать самостоятельно у нас нет возможности. Такую колоссальную сумму не под силу собрать. А по региональной программе капремонт был запланирован только на 2038 год. Куда только ни обращались за помощью, везде получали отказ. Потерянную надежду нам вернул Фонд «Жизнь Абрау-Дюрсо». Мы написали письмо-обращение, нам незамедлительно ответили положительным результатом», — рассказывает активист дома № 18. 

Не дожидаясь запланированного срока, Фонд «Жизнь Абрау-Дюрсо» ускорил капитальный ремонт дома на целых 18 лет. Изучив проблему, специалисты тут же приступили к масштабным работам, пока не наступил очередной сезон дождей. Сняв старое покрытие, строители первым делом усилили стропильную систему, обработали ее специальным раствором, заменили обрешетку, постелили гидроизоляцию и только потом начали укладку нового покрытия. 1500 кв. м старого шифера заменили на современный износостойкий профильный лист. Также реконструировали полностью всю водосточную систему.

Напомним, что в прошлом году, также по просьбе жителей, на средства Фонда «Жизнь Абрау-Дюрсо» был выполнен капитальный ремонт фасада данного здания на сумму четыре миллиона рублей.

Справка:   

Фонд «Жизнь Абрау-Дюрсо» создан в 2019 году по инициативе Бориса Юрьевича Титова. Его цель — содействие процветанию села Абрау-Дюрсо и его окрестностей. Фонд разрабатывает и реализует социальную программу в сферах здравоохранения, спорта, образования, культуры и многих других аспектов жизни сельского округа. Подробнее о деятельности фонда можно узнать здесь: https://fondabrau.ru/