закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 октября 2021 (12:18)

Министр здравоохранения Кубани призвал жителей региона сделать прививку от коронавируса

Евгений Филиппов рассказал о большой нагрузке на медицинские учреждения и росте заболеваемости.

– Система здравоохранения работает с огромной нагрузкой. В последние месяцы заражаются молодые люди и болеют тяжело. В стационарах с подозрением на коронавирусную инфекцию в крае находятся более 6 тысяч человек, из них 262 ребенка. Ежедневно в тяжелом состоянии в «красных зонах» порядка 900 пациентов, на аппаратах ИВЛ – более 100, на ЭКМО – до 9. Эпидобстановка становится напряженной, – написал министр в социальных сетях.

Глава минздрава отметил, что жители перестали носить маски, соблюдать безопасную дистанцию.

– Единственный способ обезопасить себя от COVID, тяжелого течения болезни – вакцинация. Но, к сожалению, наблюдается снижение ее темпа. На сегодняшний день ее прошли более 2 млн кубанцев. Это 57% от плана. Для получения коллективного иммунитета необходимо привить 80% населения края, то есть 3,6 млн человек. Обращаюсь ко всем жителям Краснодарского края с призывом сделать прививку. Это позволит спасти здоровье и жизни наших родных и близких, – добавил Евгений Филиппов.

Министр подчеркнул, что только объединив усилия всех жителей Кубани можно остановить распространение коронавирусной инфекции.

Пресс-служба администрации Краснодарского края