закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
17 апреля 2024 (11:00)

Управление по делам ГО и ЧС города Новороссийска напоминает о необходимости соблюдать Правила противопожарного режима РФ

Уважаемые жители и гости города-героя Новороссийска! 

В настоящее время установилась теплая солнечная погода, которая позволяет владельцам земельных участков, садоводам, дачникам, владельцам огородов проводить очистные, профилактические работы. В период длинных майских праздников многие граждане, по сложившимся традициям, будут выезжать на природу, отдыхать в лесных массивах, в парках и рощах. Также это время традиционно связанно с приготовлением на открытом огне шашлыка.

Управление по делам ГО и ЧС города Новороссийска информирует:

В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований:

1. Место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например, бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов.

2. При использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках, место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек.

3. Лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

4. В целях своевременной локализации процесса горения емкость, предназначенная для сжигания мусора, должна использоваться с металлическим листом, размер которого должен позволять полностью закрыть указанную емкость сверху.

5. При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях), противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов -до 2 метров.

6. После использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления). 

Использование открытого огня запрещается:

- при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;

- при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра;

- под кронами деревьев хвойных пород;

- в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар, механические разрывы (повреждения) и иные отверстия, в том числе технологические, через которые возможно выпадение горючих материалов за пределы очага горения;

- при скорости ветра, превышающей значение 5 метров в секунду, если открытый огонь используется без металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения;

- при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду.

При нахождении в лесах запрещается: - использовать открытый огонь (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни) в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев, а также бросать горящие спички, окурки и стекло (стеклянные бутылки, банки и др.). Запрещается засорение леса отходами производства и потребления.

Согласно Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации

- нарушение требований пожарной безопасности – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан от 5000 до 15000 рублей;

- нарушение правил пожарной безопасности в лесах, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 15000 до 30000 рублей;

- нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 40000 до 50000 рублей. 

При возникновении пожара немедленно позвоните по телефону 01 (мобильная связь 112 или 101).