закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
17 апреля 2024 (12:48)

Весенний старт проекта по спортивному ориентированию «Вареник 2024 - возрождаем традиции!»

Новороссийская федерация спортивного ориентирования при поддержке гранта губернатора Кубани планирует привлечь к систематическим занятиям спортивным ориентированием не менее 350 жителей Краснодарского края с помощью возрождения некогда популярных соревнований по данному виду спорта и подготовке спортивных карт.

Проект «Вареник 2024 - возрождаем традиции!», посвященный памяти В.Т. Кашпитаря, нацелен на решение задач национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» по популяризации здорового образа жизни.

Традиционные соревнования «Вареник» по спортивному ориентированию проходили вблизи станицы Варениковской на майских праздниках с 1995 по 2005 годы. В них принимали участие спортсмены со всего края. Призеров отдельных стартов награждали варениками! Соревнования пользовались невероятной популярностью и привлекали к занятиям спортивным ориентированием людей разного возраста – от мала до велика.

Основателем этого турнира был заслуженный тренер Андрей Фёдорович Подолян. Его организационный подход вкупе с интересной местностью делали турнир притягательным для ориентировщиков Юга России, которые привозили на соревнования большие команды. Идея названия турнира принадлежала учителю станицы Варениковской Владимиру Тихоновичу Кашпитарю. В 2005 году были проведены последние соревнования, а через несколько лет перестали существовать секции ориентирования в Крымском и Анапском районах.

Сегодня воспитанники Андрея Федоровича Подоляна, в том числе заслуженный мастер спорта, шестикратный чемпион мира Андрей Храмов, возобновляют тренировки по ориентированию вблизи х. Школьный, ст. Гастагаевская, ст. Натухаевская. Мотивационные встречи с чемпионом мира проводятся и в Новороссийске.

«В своём желании развивать ориентирование на территории от Крымского района до Новороссийска мы столкнулись с отсутствием на доступном расстоянии современных спортивных карт - основного инструмента ориентировщика, а также актуальной соревновательной инфраструктуры, - рассказал председатель АНО «Новороссийская федерация спортивного ориентирования» Максим Нарватов. - По оценке А.Ф. Подоляна, местность в районе хутора Школьный Крымского района является наиболее интересной для спортсменов с точки зрения насыщенности рельефа. Территория удобна для подъезда со стороны Анапы и Новороссийска. Поэтому мы и выбрали эти места для возрождения традиционных соревнований и создания карты для ориентирования».

Одно из мероприятий – весенний старт проекта «Вареник 2024 - возрождаем традиции!» состоится 20 апреля на новой лесной карте в станице Гостагаевской в рамках соревнований муниципального образования город-курорт Анапа по спортивному ориентированию.

А уже 30 апреля и 01 мая в хуторе Школьный пройдёт турнир по спортивному ориентированию, посвященный памяти В.Т. Кашпитаря «Вареник-2024»!

В первый день спортсменам предложат испытать свои силы в таких дисциплинах, как «Кросс-спринт-общий старт» и «Мини-ориентирование». Победители на дистанции «Кросс – многодневный» определятся 01 мая.

Между этими соревнованиями участники турнира смогут посетить мастер-классы от мастеров спорта по спортивному ориентированию.

Более подробную информацию можно узнать на официальной странице проекта https://vk.com/varenik_orient.