закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
18 мая 2020 (11:45)

Информация о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением усыновлением) первого ребенка

Право на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка при обращении за ней в 2020 году имеют семьи, доход которых на каждого члена семьи не превышает 24060 рублей.

Начиная с 24 апреля 2020 г. согласно внесенным Федеральным законом от 24 апреля 2020 г. №125-ФЗ изменениям при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты:

- не учитываются доходы (вознаграждения за выполнения трудовых и иных обязанностей, вознаграждение за выполненную услугу) члена семьи, признанного на день подачи заявления о назначении безработным (эта норма будет действовать только до 31 декабря 2020 г.);

- доход семьи определяется за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении;

- в составе семьи при расчете дохода учитываются, в частности, родитель ребенка, супруг такого гражданина и несовершеннолетние дети (в случае расторжения брака между родителями ребенка доходы отца ребенка не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи).