закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
18 ноября 2021 (19:20)

Телемост объединил Новороссийск с городом-побратимом Хайльбронн

18 ноября состоялся телемост, в ходе которого прошла встреча главы Новороссийска с Гарри Мергель, обер-бургомистром города-побратима Хайльбронн.

«Со временем дружба между нашими муниципалитетами крепнет, общаться и обмениваться опытом не мешает даже пандемия. За годы побратимства мы заложили прочный фундамент для развития дальнейшего сотрудничества в самых разных сферах: экономике, культуре, спорте, образовании, взаимодействии с общественными объединениями», - отметил Игорь Дяченко, открывая работу телемоста.

На встрече со стороны Новороссийска присутствовали председатель городской Думы Александр Шаталов, депутаты, заместители главы города, руководители структурных подразделений, а также директор Новороссийского общественного центра Сергей Новиков и руководитель немецкого городского общества Леонид Фадеев.

В ходе мероприятия обсуждались актуальные темы, по которым намерены развивать сотрудничество города-побратимы. Проговорили возможность сотрудничества в сфере развития туризма, проведения совместных спортивных мероприятий после снятия антиковидных ограничений.

Для представителей Хайльбронна стал интересен опыт Новороссийска по развитию креативной экономики и созданию арт-кластера, системы работы с некоммерческими организациями.

Новороссийские участники телемоста познакомились с новыми направлениями в экономике, которые реализуют немецкие коллеги, определили точки взаимодействия в направлении менеджмента винных технологий, запланировали на территории города-побратима совместную посадку виноградника, наметили план сотрудничества по вопросам НКО.

Стоит отметить, общественная организация «Круг друзей Новороссийска» объединяет уже 25 жителей Хайльбронна.

В заключение разговора Игорь Дяченко поблагодарил Гарри Мергель и всю команду мэрии Хайльбронна за поддержку и готовность к сотрудничеству.

«Обер-бургомистр вспомнил русскую пословицу – лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому договорились после снятия ограничительных мер продолжить обсуждение намеченных планов при личной встрече. Не только на уровне глав городов, но и представителей бизнеса, других структур. Ведь такой опыт не только укрепляет наши побратимские отношения, но и оказывает реальную помощь в развитии бизнеса, обмена опытом», - подвел итог встречи с немецкими коллегами глава Новороссийска.