закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 января 2021 (17:11)

Депутаты поддержали изменения стратегии развития города

Повестка дня очередного заседания постоянного комитета городской Думы по финансово-бюджетной и экономической политике состояла из трех вопросов. Первым пунктом депутаты рассмотрели проект решения городской Думы «О внесении изменений в решение городской Думы муниципального образования город Новороссийск от 16 июля 2019 года № 437 «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития муниципального образования город Новороссийск до 2030 года».

Стратегия социально-экономического развития муниципального образования город Новороссийск разработана в соответствии с Законом Российской Федерации от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» и соответствует целям и задачам Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2030 года.

В ходе анализа исполнения были выявлены мероприятия, требующие корректировки и дополнения. Управлением экономического развития предложены два раздела для включения в Стратегию развития муниципального образования - это муниципальный флагманский проект «Бережливый Новороссийск» и раздел «Муниципально-частное партнерство».

На уровне Правительства РФ сейчас уделяется большое внимание привлечению частных инвестиций в развитие общественной инфраструктуры.

Муниципально-частное партнерство (МЧП) – это долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество публичного и частного партнеров.

В настоящее время, наиболее распространённой формой взаимодействия государства и бизнеса является концессионное соглашение.

Преимущества:

- снижение бюджетной нагрузки,

- возможность получить объект «в рассрочку»,

- повышение уровня жизни населения.

Четко выстроенная система планирования развития отраслей вместе с привлечением внебюджетных источников позволит достигнуть запланированных показателей развития отраслей, в том числе обеспеченности объектами социальной инфраструктуры.

Что касается проекта «Бережливый Новороссийск», то в муниципальном образовании реализуется 41 «бережливый» проект, в реализации которых участвуют 30 подразделений и учреждений администрации. По оценке министерства экономики Краснодарского края, Новороссийск в данном направлении развития является лидером на территории края. Также активно привлекаются предприятия города к национальному проекту «Производительность труда и поддержка занятости».