закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 апреля 2021 (21:24)

Организаторы назвали дату проведения акции «Бессмертный полк»


Акция «Бессмертный полк» в этом году может пройти 24 июня, заявила сопредседатель Центрального штаба движения Елена Цунаева. Об этом в понедельник сообщает РИА «Новости».

«Мы очень рассчитываем, что ситуация с пандемией изменится, Роспотребнадзор сможет скорректировать свои требования, и мы как организатор сможем всё-таки организовать шествие «Бессмертного полка России» в очном формате», — сказала она на брифинге.

Цунаева напомнила, что 9 Мая состоится виртуальное шествие «Бессмертный полк — онлайн». Каждый регион получит свой поток трансляции.

«Шествие будет транслироваться на городском телевидении, медиасферах, городских экранах и прочих поверхностях. Таким образом, в каждом регионе люди увидят в своём строю всех своих земляков. Трансляция начнётся 9 Мая в 15:00 по местному времени», — приводит ТАСС слова сопредседателя штаба.

Общественная акция «Бессмертный полк» ведёт свою историю от 2007 года, когда в Томске прошло схожее мероприятие под названием «Парад победителей». В 2013 году акцию в Москве впервые провело патриотическое движение «Бессмертный полк — Москва». Сегодня «Бессмертный полк России» объединяет 78 отделений в регионах и свыше 200 международных координаторов на всех континентах.

В прошлом году из-за эпидемиологической обстановки шествие «Бессмертного полка» перенесли на 9 Мая 2021 года. Организаторы перевели акцию в онлайн-формат, тогда трансляцию посмотрело около 25 миллионов человек во всём мире, подали порядка трёх миллионов заявок из разных стран.

В июле 2020 года президент Владимир Путин заявил, что считает правильным перенос мероприятия, он пообещал, что в 2021 году шествие пройдёт «широко, мощно, по достоинству, красиво».

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что в 2021 году Парад Победы обязательно состоится. Он пройдёт в традиционном формате, а число зрителей будет зависеть от ситуации с распространением коронавируса.

Источник: Парламентская газета

Фото: АГН Москва