закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
20 июня 2022 (18:02)

Семейный бизнес — на пользу горожанам: в Новороссийске благодаря господдержке открылась ремонтная мастерская

В модернизированном центре занятости населения города Новороссийска в рамках реализации национального проекта «Демография», Федерального проекта «Содействие занятости» продолжают оказывать помощь горожанам, желающим изменить свою жизнь и найти новый способ заработка. Один из видов такой деятельности — предоставление государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан. Услуга включает в себя оказание гражданам, которые в установленном порядке признаны безработными, единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Благодаря государственной поддержке в рамках нацпроекта многие новороссийцы сумели открыть собственное дело, освоить новые возможности и добиться результатов на выбранном поприще. Героиня одной из таких историй успеха — Елена Коренная.

Елена Владимировна после получения профессионального образования по специальности «швея» была домохозяйкой. У ее супруга, который был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, была мастерская по ремонту обуви. В какой-то момент муж решил прекратить свою деятельность: техника ломалась и была изношенной. С прекращением работы Елена Владимировна не согласилась и решила продолжить вести предпринимательскую деятельность. Она обратилась в Центр занятости населения города Новороссийска и узнала о существующих мерах государственной поддержки для открытия собственного дела. Определилась с оборудованием, которое необходимо было приобрести, составила бизнес-план и защитила его на комиссии.

Основной целью проекта было открытие мастерской по ремонту обуви и других изделий и аксессуаров. Выгодное расположение в спальном районе и практически отсутствующая конкуренция по ремонту сумок и чемоданов, а также возможность качественного обслуживания и наличие профессионального узкопрофильного специализированного оборудования стали преимуществом проекта. С учетом его уникальности комиссия, на которой присутствовали представители администрации МО Новороссийск, центра предпринимательской поддержки и общественной палаты, единогласно приняла решение о выделении единовременной финансовой помощи Елене Коренной на открытие собственного дела.

— Получив финансовую помощь, я приобрела новые машины и оборудование для ремонта. Услуги мы предоставляем для всех слоев населения, и работы соответственно много, а так как у нас общий опыт работы составляет более 13 лет, то бизнес стал семейным. Хороших мастерских по городу мало, тем более наша мастерская осуществляет не только ремонт обуви, но и ремонт сумок, чемоданов и т.д., — говорит Елена Владимировна.


– Государство борется с безработицей по-разному, один из способов — помочь безработным стать предпринимателями с помощью субсидий. Государственная поддержка гражданам на запуск предпринимательской деятельности даёт возможность приобрести, например, необходимое оборудование для открытия собственного дела. Это не кредит и не ссуда, а программа государственной финансовой поддержки субъектов РФ. Тем, кто потратил средства на развитие правильно, сдал финансовый отчет и уплатил налоги на бизнес, возвращать ничего не придется, — отметила руководитель ЦЗН г. Новороссийска Наталья Клименко.