закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
20 сентября 2021 (13:18)

В Новороссийске перед судом предстанет обвиняемый в мошенничестве и краже

Следственным подразделением отдела полиции Приморского района завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 51-летнего местного жителя по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 158 и частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража» и «Мошенничество».

По данным следствия, обвиняемый, владея оборудованием для производства строительных блоков и тротуарной плитки, убедил потерпевшего в необходимости выгодных инвестиций и прибыльности его бизнеса. Предприниматель продал потерпевшему станки, агрегаты, комплектующие, строительные материалы и готовую продукцию, при этом не указал, что часть имущества принадлежит третьему лицу. Полученными денежными средствами мужчина распорядился по своему усмотрению.

Через год, продолжая производить строительные блоки и тротуарную плитку на оборудовании, принадлежащем потерпевшему, обвиняемый, совершил хищение имущества. Имея свободный доступ на территорию строительной базы, мужчина, воспользовавшись длительным отсутствием собственника, вывез оборудование и продал его третьим лицам. Сумма общего ущерба составила около 900 000 рублей.

Часть похищенного правоохранители изъяли и вернули законному владельцу.

На период предварительного следствия мужчине была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемых статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Пресс-служба Управления МВД РФ по городу-герою Новороссийску