закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 января 2021 (09:07)

Памятка. Упрощенный порядок оформления прав граждан на жилые или садовые дома

Уважаемые жители города Новороссийска! 

Федеральным законом от 08.12.2020 N 404-ФЗ до марта 2026 г. введен упрощенный порядок оформления прав граждан на жилые или садовые дома, построенные на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, ИЖС, ведения ЛПХ в границах населенного пункта. Однако, строение должно соответствовать параметрам объекта ИЖС, закрепленным в Градостроительном кодексе.

А именно отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем, и не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

На жилой или садовый дом, построенный на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства допускается государственная регистрация прав на основании:

- технического плана;

- правоустанавливающего документа на земельный участок.

При этом наличие уведомления о планируемом строительстве и его окончании не требуется.

Однако до 1 марта 2026 года правообладатели земельных участков, предназначенных для ведения садоводства, ИЖС, ведения ЛПХ, на которых начаты строительство или реконструкция жилого дома до 04 августа 2018 года, вправе направить в управление архитектуры и градостроительства уведомление о планируемом строительстве (реконструкции), об окончании строительства (реконструкции).

В свою очередь, управление архитектуры рекомендует гражданам получать уведомление на строительство, так как это позволит выявить существующие ограничения на земельном участке, определить точные отступы от границ земельного участка.

Вы можете обратиться с заявлением об уведомлении о начале строительства или его окончании в Управление архитектуры и градостроительства по адресу: г. Новороссийск, ул. Бирюзова, 6, 5 этаж, каб. 519. Время работы: понедельник, среда, пятница с 9.00 до 13.00, вторник, четверг с 14.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00, тел.: (8617) 67-13-84.