закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 марта 2023 (11:54)

Соцзащита разъясняет: как начисляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

По состоянию на 1 декабря 2022 года в управлении социальной защиты населения в городе Новороссийске состоит на учете 42655 льготников, которым предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения коммунальных услуг.

С 1 сентября 2022 года изменен порядок предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Если раньше компенсация предоставлялась авансом в текущем месяце за текущий месяц по нормативам потребления с последующим перерасчетом, то теперь компенсация предоставляется по факту понесенных расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг гражданами.

Ранее компенсация выплачивалась авансом за июль в июле, за август в августе и т.д.

С сентября 2022 года компенсация предоставляется по фактическим расходам. Например, в сентябре 2022 года льготник пользуется коммунальными услугами. Оплату за сентябрь 2022 года он производит в октябре 2022 года. Сведения от управляющих компаний и ТСЖ о фактических начислениях и оплате соцзащита получает в конце октября, делает расчет компенсации и выплачивает компенсацию в ноябре 2022 года.

Сведения о начислениях за жилищно-коммунальные услуги соцзащита может получать от управляющих компаний, ТСЖ, ресурсоснабжающих организаций (НЭСК, Водоканал, Газпром, «ЭкоЮг» и т.д.) либо от самих граждан.

Управлением социальной защиты были заключены соглашения со 150 управляющими компаниями и ТСЖ по предоставлению сведений о начислениях за коммунальные услуги по льготным категориям граждан.

Некоторые граждане были вынуждены обратиться самостоятельно с квитанциями в соцзащиту, так как не всеми управляющими компаниями и ТСЖ выполняются условия соглашения и сведения поступают не в полном объеме, либо не по всем видам коммунальных услуг.

Кроме того, порядка пятнадцати управляющих компаний и ТСЖ сведения в управление социальной защиту не предоставляют.

Для удобства граждан управлением социальной защиты предоставлена возможность передачи сведений (квитанций о начислениях) от самих граждан любым удобным способом. На электронную почту по адресам:

Граждане могут предоставить квитанции о фактических начислениях за коммунальные услуги самостоятельно ежемесячно, ежеквартально, ежегодно или с любой периодичностью.

Учитывая, что компенсация за июль и август 2022 года уже была выплачена в июле и августе 2022 года в авансовом порядке, суммы компенсации, полученные в указанные месяцы (в июле и августе 2022 года), будут засчитаны в счет компенсации с 1 января 2023 года (в соответствии с частью 3 статьи 4 Закона Краснодарского края от 21 июля 2022 г. № 4735-КЗ «О внесении изменений в статью 3 Закона Краснодарского края «О компенсации жителям Краснодарского края расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и в Закон Краснодарского края «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края).

В дальнейшем компенсация будет предоставляться на основании сведений, полученных управлениями социальной защиты населения о фактической плате за жилищно-коммунальные услуги.