закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 октября 2022 (15:59)

В Новороссийске подвели итоги аварийности на дорогах

За 9 месяцев 2022 года на территории города Новороссийска зарегистрировано 209 дорожно-транспортных происшествий, что на 71 дорожно-транспортное происшествие меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате ДТП 241 человек получил ранения различной степени тяжести, 21 человек погиб. За указанный период 2022 года погибло на 7 человек больше, чем за 9 месяцев 2021 года.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются: несоблюдение очередности проезда (58), несоблюдение скоростного режима (40), несоблюдение дистанции (42), выезд на полосу встречного движения (27), несоблюдение требований сигналов светофора (9), несоблюдение правил перестроения (6) и другие.

С участием несовершеннолетних за 9 месяцев 2022 года на территории города произошло 25 (-15) дорожно-транспортных происшествий, в которых 24 (-16) несовершеннолетних получили ранения, один ребенок погиб (+1).

По причине нарушения водителями транспортных средств правил проезда пешеходного перехода, за 9 месяцев 2022 года зарегистрировано 47 (-16) дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в них ранено 43 (-18) человека, 5 (+1) человек погибло. По вине пешеходов совершено 28 (+1) дорожно-транспортных происшествий, в которых ранено 21 (-2) человек, 7 (+3) человек погибло.  

По результатам анализа аварийности на территории города за 9 месяцев 2022 года выявлено 2 очага аварийности, а также 8 предочаговых участков концентрации дорожно-транспортных происшествий.

ОГИБДД УМВД России по г. Новороссийску с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий на территории города проведены 4 мероприятия «Пешеход», а также профилактические мероприятия «Встречная полоса» и «Внимание, мото!».

За 9 месяцев 2022 года принято в производство 22797 административных материалов за нарушение правил дорожного движения. Наиболее грубыми нарушениями правил дорожного движения, по которым составлен административный материал, являются: нарушение правил перехода проезжей части пешеходами (2640), непредставление преимущества в движении пешеходам (1951), тонировка стекол автомобиля (1810), выезд на встречную полосу (722), отсутствие детского удерживающего устройства в автомобиле (721), вождение автомобиля в нетрезвом состоянии (484).
С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних сотрудниками ОГИБДД УМВД России на постоянной основе проводятся лекции-беседы в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

Особая благодарность — родителям учащихся школ, которые в составе родительских патрулей заботятся о безопасности несовершеннолетних, разъясняют детям правила дорожного движения, помогают в переходе проезжей части, проверяют наличие световозвращающих элементов на одежде детей.

Вопрос состояния аварийности, в том числе с участием несовершеннолетних, ежемесячно рассматривается на заседаниях комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В ходе заседаний выработаны меры по предупреждению и профилактике дорожно-транспортных происшествий, а также по ликвидации очагов аварийности и предочаговых участков.