закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
25 марта 2023 (16:10)

Андрей Маслов: «Ситуацию с квартирами для детей-сирот Новороссийска держим на контроле»

Руководитель следственного управления Следственного комитета по Краснодарскому краю Андрей Маслов посетил Новороссийск. Вместе со своими коллегами из Следственного отдела по г. Новороссийску он выехал в ЖК «Парковый» по обращению о выдаче аварийного жилья детям-сиротам. Сигнал об этом в прошлом году через социальные сети поступил на имя Александра Бастрыкина – главы Следственного комитета РФ. Вместе с представителями ведомства на объект отправился глава Новороссийска Андрей Кравченко.

ЖК «Парковый» построен на обрыве, и неверные расчеты при строительстве привели к просадке грунта и фундамента. Для предотвращения дальнейшего разрушения постройки администрация города приняла необходимые меры – подала в суд на застройщика с требованием устранить выявленные недостатки: восстановить дорожное полотно придомовой территории, отремонтировать фасад здания, обеспечить средства доступа для людей с ОВЗ. На данный момент проводятся работы по бетонированию дороги, ремонту входных групп, проведена фиксация газовой трубы. Кроме того, застройщиком выполнены работы по обустройству системы ливнеотведения для отвода сточных вод, а также по укреплению подпорной стены. Андрей Маслов оценил фронт проделанных работ, пообщался с жителями и поручил главе городе держать ситуацию на контроле.

После объезда в администрацию Новороссийска на прием к Андрею Маслову пришли граждане из категории детей-сирот. Большинство из них были обеспокоены вопросом предоставления им жилья за территорией города. В прошлом году для детей-сирот из Новороссийска по краевой целевой программе «Дети Кубани» была приобретена 51 квартира в п. Афипском.  
Андрей Маслов сообщил об изменениях в действии программы. Вскоре детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по достижении ими 23-летнего возраста будут выдавать сертификаты, по которым они смогут самостоятельно приобретать жилье там, где им удобно.