закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
25 июня 2021 (14:21)

Общественная палата Новороссийска подвела итог своей трехлетней работы

Общественная палата IV созыва была образована в июне 2018 года, и в этом году срок ее полномочий истекает. Для подведения итогов работы члены палаты собрались на пленарное совещание, оно прошло в администрации города.

За отчетный период город пережил сразу несколько значимых событий, участие в которых приняли и представители Общественной палаты. В числе прочих это Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ и выборы в городскую Думу VII созыва. Членами палаты проведена огромная работа по общественному наблюдению за избирательным процессом.

В период действия ограничительных мер из-за пандемии важный акцент в работе палаты был сделан на усиление волонтерской работы и информирование населения. Члены палаты показали городу пример добровольческой активности, участвуя в различных благотворительных проектах и организуя собственные акции в поддержку самых незащищенных слоев населения.

Для координации работы в палате осуществляли деятельность 6 комиссий, которые проверяли качество предоставляемых услуг в учреждениях образования и культуры, здравоохранения и спорта. Взаимодействие при этом велось со всеми важнейшими городскими структурами: экологическим и градостроительным советами, советом по контролю за работой управляющих компаний, городским Центром занятости населения и городскими НКО.

За три года работы Общественная палата Новороссийска инициировала и провела несколько круглых столов, выездных рабочих встреч и заседаний с общественниками по самым актуальным для города темам, среди которых реконструкция парка им. Фрунзе, создание парка «Южные пруды», проблемам озеленения городского пространства и другим вопросам.

Одним из важнейших направлений стала работа с обращениями граждан. Именно на основании данных обращений общественниками был организован мониторинг пляжных территорий, общественного транспорта на предмет безопасности перевозок пассажиров, мониторинг цен на отдельные категории товаров и иные мероприятия, направленные на выявление нарушений в работе учреждений и нарушений прав потребителей.

За отчетный период силами Общественной палаты в городе проведены творческий фестиваль «Таланты без границ» и ряд других творческий и патриотических проектов, направленных на работу с молодежью.

Выступающие на пленарном совещании высказали свои предложения и пожелания по улучшению работы для нового состава Общественной палаты.