закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 января 2021 (19:36)

Депутаты внесли изменения

На прошедшем заседании городской Думы, первом в этом году, депутаты внесли изменения в решение городской Думы муниципального образования город Новороссийск от 16 июля 2019 года № 437 «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития муниципального образования город Новороссийск до 2030 года». 

Дополнения вызваны тем, что в ходе анализа исполнения Стратегии были выявлены мероприятия, требующие корректировки и дополнения. Было предложено два раздела для включения в Стратегию развития муниципального образования. Это муниципальный флагманский проект «Бережливый» Новороссийск» и раздел «Муниципально-частное партнерство». Отмечено, что в нашем городе реализуется 41 «бережливый» проект, в реализации которых участвуют 30 подразделений и учреждений администрации. 

По оценке министерства экономики Краснодарского края Новороссийск в данном направлении развития является лидером на территории края. Также активно привлекаются предприятия города к национальному проекту «Производительность труда и поддержка занятости».

Принято на заседании Думы и решение о выделении денежных средств для обеспечения детей от восьми месяцев до двух лет из малообеспеченных и многодетных семей бесплатным питанием, производимым городским комбинатом детского питания.

Далее парламентарии рассмотрели и утвердили план работы Контрольно-счетной палаты муниципального образования город Новороссийск на 2021 год. Выступающие отметили, что за 2020 год контрольно-счетная палата по поручению главы города, депутатов, прокуратуры провела 40 контрольных и 144 экспертно-аналитических мероприятий. Объем проверенных средств составил 1 миллиард 450 миллионов рублей, из которых 219 с половиной миллионов рублей – бюджетные средства, направленные на реализацию нацпроектов.

По результатам проверок в бюджет города возвращено 3,2 миллиона рублей и еще на 16,9 миллионов рублей направлены иски в суды разных инстанций. Руководителям учреждений направлено 31 представление и 24 предписания по устранению выявленных нарушений. По материалам проверок составлено 16 протоколов об административных правонарушениях. Кроме того, материалы еще 8 контрольных мероприятий направлены в Управление МВД России по городу Новороссийску. Возбуждено два уголовных дела. Работа Контрольно-счетной палаты города второй раз за четыре года признана лучшей в Краснодарском крае. Нет сомнений у депутатов, что и в 2021 году Контрольно-счетная палата выполнит все намеченные мероприятия.

Далее был рассмотрен вопрос о выдвижении кандидатуры в состав территориальной избирательной комиссии Центральная города Новороссийска. В связи с окончанием срока ее полномочий в новый состав ТИК, для назначения членом комиссии с правом решающего голоса была предложена кандидатура Дерендяева Евгения Игоревича. Евгений Игоревич в избирательной системе работает более десяти лет. Голосовали единогласно.

В завершении заседания городской Думы депутаты заслушали и утвердили отчеты работы всех восьми постоянных комитетов парламента за 2020 год.