закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 января 2024 (16:55)

По итогам 2023 года в Новороссийске отмечено увеличение количества ДТП по вине пешеходов

На первом в 2024 году заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения рассмотрели анализ аварийности за прошедший 2023 год. 

За 12 месяцев 2023 года зарегистрировано 302 ДТП (+11 к аналогичному периоду прошлого года), в которых ранено 334 человека (-9 к аналогичному периоду прошлого года) и погибло 24 человека (-3 к аналогичному периоду прошлого года). Несмотря на рост ДТП в 2023 году, показатели смертельных случаев и пострадавших снизились. Также снижены показатели по ДТП с участием несовершеннолетних, в 2023 году зарегистрировано 34 ДТП (-2 к аналогичному периоду прошлого года), в которых ранено 35 детей (-2 к аналогичному периоду прошлого года) погибших нет (-1 к аналогичному периоду прошлого года).

Отмечено снижение по всем показателям ДТП с участием водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения и при нарушении правил проезда пешеходных переходов. 

А вот показатели ДТП, которые произошли по вине самих пешеходов выросли, в сравнении с прошлым годом, почти в 1,5 раза! В 2023 году зарегистрировано 52 таких ДТП (+14 к АППГ), в которых получили ранения 41 человек (+11 к АППГ) и погибло 11 человек (+3 к АППГ). Основной причиной ДТП по вине пешеходов является переход проезжей части в неустановленном месте.

С целью обеспечения безопасности на улично-дорожной сети города в прошлом году ликвидированы 1 участок аварийности, 4 предочаговых места концентрации ДТП, выполнено строительство 14 новых светофорных объектов, установлено разделительное ограждение по Анапскому шоссе с целью исключения перехода проезжей части в неустановленных местах, выполнена установка 16 Г-образных консольных опор с дублированием дорожных знаков «Пешеходный переход» над проезжей частью, для привлечения внимания водителей к пешеходам на 8 пешеходных переходах выполнена установка светофоров Т-7, выполнено обустройство 11 новых пешеходных переходов, а также обустроено 18 искусственных неровностей для искусственного снижения скоростного режима на опасных участках.

Выполнение всех вышеуказанных мероприятий позволило значительно снизить показатель смертности в дорожно-транспортных происшествиях и сократить количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий в 6 раз, в сравнении с 2017 годом. На 2024 год также составлен план мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на улично-дорожной сети города.