закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 февраля 2021 (08:55)

Полицейские Новороссийска задержали подозреваемого в угоне

40-летний местный житель неправомерно завладел автомобилем своего знакомого и уехал на чужом транспортном средстве кататься по городу. 

В дежурную часть Управления МВД России по городу Новороссийску с сообщением о пропаже автомобиля марки ВАЗ-2109 обратился местный житель. Мужчина пояснил полицейским, что оставил свое транспортное средство с ключом в замке зажигания на территории гаражного кооператива, а спустя некоторое время не обнаружил его на месте парковки.

Прибывшие по указанному адресу сотрудники полиции осмотрели место происшествия, опросили возможных очевидцев и составили ориентировку на розыск транспортного средства, которую передали всем дежурным нарядам.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские обнаружили автомобиль на одной из улиц города, а также установили личность и местонахождение подозреваемого. 40-летнего местного жителя правоохранители задержали по месту проживания и доставили в отдел полиции.

Установлено, что, подозреваемый, находясь возле припаркованного автомобиля потерпевшего, заметил, что он не заперт. После чего мужчина запустил двигатель ключом, оставленным в замке зажигания, и поехал кататься по району на чужом транспортном средстве. Однако, не справившись с управлением, злоумышленник совершил наезд на дорожное ограждение, после чего скрылся, оставив машину на месте происшествия.

В настоящее время отделением дознания Управления МВД России по городу Новороссийску в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. На период производства дознания мужчине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.