закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
26 февраля 2021 (12:53)

В Новороссийске команда комплексного центра реабилитации инвалидов помогает людям встать на ноги

В государственном казенном учреждении социального обслуживания Краснодарского края «Новороссийский комплексный центр реабилитации инвалидов» успешно работает отделение социальной реабилитации, в котором могут пройти реабилитацию в условиях кратковременного пребывания (не более 4-х часов в день) люди с инвалидностью трудоспособного возраста (от 18 до 55 лет – женщины, от 18 до 60 лет – мужчины).

Курс реабилитации рассчитан на 18 рабочих дней.

Здесь представлен широкий спектр оборудования: тренажеры для восстановления после инсульта,​ швейная мастерская, ассистивные устройства с активными захватами, приспособления для застегивания пуговиц, разделочная универсальная доска для работы на кухне, бизиборды для развития мелкой моторики и проведения занятий по механотерапии.

Что касается оборудования и тренажерев для людей с последствиями инсульта, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата, в том числе колясочников, то здесь доступны, в частности, велотренажеры, шведская стенка, силовой комплекс «Крафт», подвесной реабилитационный тренажер «Аэротракт», реабилитационная регулируемая тяговая колонна, тренажеры для реабилитации после инсульта для рук и ног и многое другое.

Также в отделении делают лечебный массаж,  проводят водолечение в гидромассажной ванне,​ кислородотерапию, фитотерапию, физиотерапию, ароматерапию.

Используют реабилитологи специальные ходунки, костыли, кресло-коляску, трость телескопическую с анатомической ручкой, тактильные шашки и шахматы, магнитный набор для слепых и слабовидящих и др.

Организованы занятия с психологом, а также обучение навыкам компьютерной грамотности, изобразительному искусству, проводятся занятия на ткацком станке.

Все перечисленные услуги оказывают профессиональные и квалифицированные специалисты, имеющие опыт работы в реабилитационном центре более пяти лет: психологи, педагоги дополнительного образования, социальные педагоги, учителя-логопеды, медсестры по массажу и физиотерапии, специалисты по реабилитации инвалидов, специалисты по социальной работе.

Кроме того, в учреждении имеется специализированный автомобиль для подвоза инвалидов-колясочников, проживающих в отдаленных населенных пунктах города Новороссийска.

Для получения социальных услуг в учреждении инвалиды в возрасте 18 лет (их законные представители) представляют следующие документы:

1) копия справки бюро медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления инвалидности;

2) копия индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА);

3) копия паспорта;

4) выписка из медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (форма N 025/у), с отметкой об отсутствии противопоказаний к медицинской реабилитации и заверенной в установленном порядке - для получения социально-медицинских услуг по немедикаментозной терапии;

5) справка о составе семьи;

6) справки о доходах (если трудоустроен)

По любому волнующему вас вопросу можно обратиться к специалистам Центра в рабочее время по адресу: ул. Энгельса, 56, а также написать запрос на e-mail: rcdip_romashka@mtsr.krasnodar.ru или позвонить по телефону: 8(8617)63-04-36, 8(8617)72-44-82.

Фото: Новороссийский городской общественный центр