закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
27 мая 2020 (14:30)

Роспотребнадзор разъяснил порядок изоляции водителей грузовиков и экипажей морского транспорта

Требования направлены на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия регионов и относятся к гражданам, совершающим международные и внутрироссийские грузоперевозки.

В ведомстве отметили, что ограничительные мероприятия не должны нарушать технологический процесс и перевозку неотложных грузов, при этом гражданам необходимо соблюдать все рекомендации по профилактике коронавируса.

Так, до убытия из морского порта по дальнейшему маршруту следования, а также во время погрузочно-разгрузочных работ экипаж судна должен выполнять противоэпидемические мероприятия с использованием средств индивидуальной защиты и соблюдением правил личной гигиены. Одновременно возможен запрет схода на берег, если это не предусмотрено технологическим процессом.

При возвращении в российские морские порты экипаж, заходивший в течение последних 14 дней в иностранные государства и эпидемиологически неблагополучные регионы страны, не должен оставаться на судне. Им необходимо пройти изоляцию под медицинским наблюдением, способ которой определяется субъектом исходя из ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

Водители грузового автомобильного транспорта после завершения международного или межрегионального рейса подвергаются самоизоляции до убытия в очередную поезду. Если перерыв между ними непродолжителен – допускается изоляция в кабине автомобиля. Она должна быть оборудована спальным местом, а водитель обеспечен запасом средств индивидуальной защиты и соблюдать правила личной гигиены. При более длительном перерыве водители изолируются отдельно от семьи, родственников или иных граждан.

Оперативный штаб Краснодарского края