закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
27 августа 2021 (18:30)

Правоохранители Новороссийска проверили точки проката электросамокатов

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с инспекторами отдела по исполнению административного законодательства Управления МВД России по городу Новороссийску проверили точки проката электросамокатов.

Сотрудники ГИБДД проводят  обучающие занятия по правилам дорожной безопасности  для посетителей пунктов проката  электросамокатов, велосипедов и других средств индивидуальной мобильности.

Любителям  такого вида перемещения, разъяснили меры безопасности при управлении  этими средствами передвижения.

Полицейские напомнили  владельцам прокатов об их ответственности, в частности, что они обязаны уточнить возраст клиента, разъяснить правила безопасности, а также о недопустимости выдачи  в пользование электросамокаты лицам, находящимся в состоянии опьянения.

На управление электросамокатами, мощность которых превышает 250 Ватт, потребуется водительское удостоверение, наличие и срок действия которого также обязаны проверить в пункте проката.  

Также  сотрудники Госавтоинспекции оформили информационные стенды с разъяснениями по правилам дорожного движения. Специальные плакаты содержат советы по использованию защитной экипировки: шлема, наколенников, налокотников, световозвращающих элементов и информацию о правилах дорожной безопасности.

Работников пунктов проката сотрудники ГИБДД попросили перед выдачей средств индивидуальной мобильности и велосипедов, знакомить детей и взрослых с рекомендациями по безопасному поведению.

Сотрудники отделения по исполнению административного законодательства проверили  законность осуществления предпринимательской деятельности в сфере проката электросамокатов и напомнили, что за незаконное предпринимательство предусмотрена не только административная, но также налоговая и  уголовная ответственности.

 

Пресс-служба ОГИБДД Управления МВД России по городу Новороссийску