закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 мая 2020 (16:13)

Депутат ЗСК Юлия Пархоменко прокоментировала результаты работы 38-ой сессии регионального парламента шестого созыва

Очередное пленарное заседание Законодательного Собрания края проходило в режиме видеоконференции. Парламентарии рассмотрели 30 вопросов, большая часть которых направлена на поддержку экономики края и его жителей.

В частности, депутаты поддержали инициативу главы региона «О введении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» на территории Краснодарского края». Им сморут воспользоваться самозанятые граждане, чей доход не превышает 2,4 млн рублей в год.

Данный налоговый режим обеспечивает малому бизнесу комфортные условия регистрации и работы. Он позволяет легализоваться тем, кто вел деятельность неофициально из-за отсутствия подходящего режима.

Юлия Пархоменко разделяет мнение коллег о том, что введение в действие налог на профессиональный доход будет способствовать увеличению численности занятых в сфере малого предпринимательства и микробизнеса. Этот налоговый режим начнет действовать на территории Кубани с 1 июля 2020 года. Также она уверена, что изменения, внесённые в статью 2 Закона Краснодарского края «О налоге на имущество организаций», будут способствовать укреплению инвестиционного климата в регионе. Как пояснила депутат, стимулирование экономики края обеспечит понижение ставок по налогу на имущество организаций для отдельных категорий налогоплательщиков.

Например, для организаций-участники национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» будет применяться ставка в размере 0,01% в отношении вновь вводимых в эксплуатацию с 1 января 2020 года объектов недвижимого имущества.

Также депутаты одобрили налоговые послабления для отдельных категорий налогоплательщиков в целях оказания государственной поддержки организациям и предпринимателям, занятым в сферах деятельности, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции. Им предлагается снизить в два раза налоговые ставки для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения. С 6% до 3% снижается ставка налога, если объектом налогообложения являются доходы; с 15% до 7,5%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Кроме того, предлагается предусмотреть, что в 2020 году организации, сдающие в аренду недвижимое имущество, могут уменьшить сумму налога на имущество организаций на сумму снижения арендной платы арендаторам, но не более чем на 50% от исчисленного налога по таким объектам.