закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 июня 2022 (12:13)

Не только хобби

Мастер-класс для мам особенных детей, многодетных мам и женщин старшего возраста, потерявших работу, в Новороссийском городском общественном центре провели умелицы Московской автономной некоммерческой организации «Центр развития ремёсел «Семейные традиции».

За 7 лет своего существования Центр развития ремесел уже провёл ряд тематических конкурсов, таких как «В ожидании рождественских чудес», «Виват театр России!», «Сотвори из ваты чудо», «Создай свою победную композицию» и другие. Также Центр «Семейные традиции» выиграл несколько грантов Президентского фонда и Фонда культурных инициатив. Его очередной проект «Мануфактура ватной игрушки» направлен на сохранение национальных традиций. Благодаря ему новые творческие навыки смогут получить более 2500 человек.

Новороссийск стал последним из пяти крупных муниципалитетов Краснодарского края, в которых были организованы мастер-классы по изготовлению ватной игрушки. Специально для Кубани, житницы России, мастера разработали макет каравая – символа плодородия, достатка и изобилия. На занятии ученикам рассказали о способах и технологии изготовления игрушки, поделились секретами создания формы, цвета и придания одухотворённости образам.

После первого этапа знакомства с данным видом народного искусства все желающие смогут пройти онлайн обучение в Центре и приобрести ремесло, которое в дальнейшем станет не только их увлечением, но и дополнительным заработком.

Милые и уютные ватные игрушки ручной работы погружают мастеров в удивительный и богатый мир народного промысла, они — носители культурного кода России, их создание тесно связано с изучением истории, традиций и особенностей российских регионов. Эксклюзивные ватные игрушки — это оригинальный подарок с душой, который никого не оставит равнодушным.