закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 июня 2022 (18:21)

Участники экспедиции «Перелет 2022. От Белого моря к Черному» приземлились в Новороссийске и установили мировой рекорд

Экспедиция «Перелет 2022. От Белого моря к Черному», реализуемая при поддержке Русского географического общества, 25 июня завершилась в Новороссийске.

Для осуществления этого уникального проекта объединились команды спортивного клуба сверхлёгкой авиации «Игра Гравитации» и международного центра путешествий Фёдора Конюхова.
За две с половиной недели ее участники преодолели расстояние почти в 4 тысячи километров — от Белого до Черного моря.

8 июня 2022 года пилотами Игорем Потапкиным и Фёдором Конюховым предпринята первая успешная попытка рекордного полёта, в ходе которой действующий рекорд FAI превзойдён на 204 км. Новый мировой рекорд уже вошел в историю.

Путешествие получилось интересным и сложным. Пилотам надо было следить не только за курсом, безопасностью, но и контролировать запас топлива. Погодные условия заставили понервничать.

Как сообщил руководитель проекта, мастер спорта международного класса по мотопарапланерному спорту Игорь Потапкин, второй пилот — Федор Конюхов — был вынужден по личным причинам вернуться в Москву.

Итоговая пресс-конференция с остальными участниками перелета состоялась 25 июня на крейсере «Михаил Кутузов». Участников экспедиции приветствовал заместитель главы муниципального образования город Новороссийск Олег Мацедонский и представители Новороссийского местного отделения Русского географического общества. Представители СМИ и общественности смогли задать легендарным путешественникам все интересующие вопросы. На них ответили руководитель проекта Игорь Потапкин, пилоты Наталья Шатайло, Виталий Решетняк, Алексей Гореленков, Игорь Коновалов, а также штурман Марина Коновалова.

Участники экспедиции «Перелет 2022. От Белого моря к Черному» вручили флаги с дарственными надписями Центру Юнармейской подготовки «Дом Юнармии» МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи им. Н.И. Сипягина», военнослужащим 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной), а также команде крейсера «Михаил Кутузов» и пожелали им успехов и мирного неба над головой.

В завершение встречи новые члены Новороссийского местного отделения Русского географического общества получили членские билеты из рук легендарного пилота паралета Игоря Коновалова.



Новороссийское местное отделение Русского географического общества

Фото Игоря Потапкина, Игоря Коновалова, Анатолия Позднякова