закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 июля 2022 (18:10)

Звезды с доставкой на дом: Новороссийский планетарий организовывает выездные представления

В рамках реализации целей и задач национального проекта «Культура» и регионального проекта «Творческие люди» коллектив Новороссийского планетария имени Юрия Алексеевича Гагарина побывал в станице Динской с культурно-образовательной семейной программой «Астрономия и звёзды рядом с нами».

Планетарий в Краснодарском крае всего один — в Новороссийске, а любителей астрономии и космонавтики очень много, вот новороссийцы и решили на средства Президентского гранта приобрести мобильный купол, чтобы у жителей всей Кубани появилась возможность стать исследователями космоса, не выезжая из своего родного села или станицы.

Так, воскресный день в станице Динской превратился в настоящий праздник: Звездочет играл и танцевал с малышами на свежем воздухе, а дети постарше с интересом поучаствовали в занимательных мастер-классах. И все, включая родителей, посмотрели потрясающие, познавательные полнокупольные кино-лекции с эффектом полного погружения в межзвёздное пространство.

- Это был просто вау-эффект! Так интересно! А кино в надувном куполе настолько крутое по спецэффектам, что я сама почувствовала себя ребёнком. И, открыв рот, смотрела, как звёзды летят вокруг. Нет, как мы с сыном летим среди них! — рассказала о своих эмоциях жительница станицы Динской Светлана Некрытова.

- Все участники шоу получили массу положительных эмоций и зарядились отличным настроением. Мы очень рады, что стали источником этой радости и для детей, и для взрослых, – поделилась своими впечатлениями о поездке директор МАУ «Планетарий им. Ю.А Гагарина» Татьяна Малахова.