29 сентября 2023 (12:29)

Привлечь детей к занятиям футболом, чтобы освободить их от компьютерной зависимости

Такой целью задались авторы проекта «Пас в будущее: доступный футбол для детей». Автономная некоммерческая организация «Футбольный клуб «Триумф-Новороссийск» стал победителем муниципального конкурса социальных проектов НКО и получил Первый грант главы города на реализацию своей мечты.

А мечта понятная и очевидная для всех, кому не безразлично воспитание и здоровье детей – это создание доступной спортивной среды для развития детского футбола.

Футбол — не просто спортивная игра. Он отличное средство для формирования волевых навыков, самодисциплины, здорового образа жизни, командного мышления и индивидуальной ответственности за принятые решения и свои действия.

На протяжении 4 месяцев 30 ребят в возрасте от 7 до 12 лет посетили 140 тренировок, сдали нормы ГТО и показали приобретённое мастерство на товарищеском футбольном турнире с участием юных футболистов клуба «Триумф» и других детских команд города. Этот турнир стал отправной точкой для создания детской любительской футбольной лиги Новороссийска, которая позволит систематизировать работу всех детских футбольных команд города, а также создаст условия для организации товарищеских матчей и турниров на регулярной основе.

А юные участники проекта «Пас в будущее: доступный футбол для детей» получили незабываемый опыт, и теперь точно футбол их не отпустит. Как рассказала руководитель проекта Алина Абраамян, для ребят были организованы регулярные тренировки. Три раза в неделю они проходили на спортивной футбольной площадке на Анапском шоссе, которая отвечает всем мировым стандартам. Затем были тренировочные сборы на футбольных полях в урочище Широкая Балка. «Тренировочный процесс на горном и морском воздухе дает выраженный эффект аэротерапии, - говорит Алина Арутюновна, - наши воспитанники не только приобщились к футболу, но и благодаря климатическим особенностям получили мощный оздоровительный эффект».

Социальная программа «Пас в будущее: доступный футбол для детей» реализовывалась в рамках целей и задач национального проекта «Здоровье».

По данным Роспотребнадзора число абсолютно здоровых детей в стране не превышает 12%. Более чем у половины школьников 7—9 лет и 60% старшеклассников имеются хронические заболевания. Стремительный рост технологий и распространение гаджетов на фоне отсутствия регулярной физической нагрузки являются основными причинами сложившейся ситуации. Занятия спортом на постоянной основе необходимы для того, чтобы переключить внимание детей с постоянного погружения в виртуальный мир на желание жить в реальности и наслаждаться ею, считают специалисты.